Игры для PlayStation 3: всё меньше, всё дальше

В ходе беседы ряда блоггеров-геймеров с Джеком Треттоном, президентом и исполнительным директором Sony Computer Entertainment America выяснились неприятные для всех поклонников платформы PlayStation 3 подробности: часть из заявленных ранее игр, заявленных как мультиплатформенные, избавляются от своей PS3-версии, а ещё часть - переносит PS3-релизы на более поздний срок (по сравнению с прочими версиями).

К примеру, заявленная изначально как PS3-эксклюзив Fatal Inertia сначала превратилась в мультиплатформенный проект с захватом Xbox 360, а потом - вовсе исчезла из списков игр для приставки от Sony.

Игры для PlayStation 3: всё меньше, всё дальше

А игра Medal of Honor: Airborne, появляющаяся на ПК и Xbox 360 в августе, на PlayStation 3 выйдет лишь в ноябре. Сам мистер Треттон объясняет происходящее двумя причинами. Во-первых, Xbox 360 появилась раньше PlayStation 3 и уже успела распространиться парком приставок, достаточным для пристального внимания разработчиков. Во-вторых, создавать игры для Xbox 360 проще, чем на PlayStation 3 - сказывается программная близость с ПК.

Есть, однако, и третья причина: как оказалось, игры Madden NFL 08 и All-Pro Football 2K8 идут на Xbox 360 со скоростью 60 кадров в секунду, а на PlayStation 3 - только 30...

©  Tom's Hardware