В Интернете обнаружен новый вид финансового спама

В Интернете обнаружен новый вид финансового спамаЛаборатория Касперского сообщает об обнаружении сразу двух новых видов финансового спама, предлагающего сделать инвестиции в ценные бумаги. В первом случае пользователь получает сообщения без вложений в формате "обычный текст" (plain text), содержание которых разбито многочисленными небуквенными символами. Второй вид спама представляет собой сообщения без вложений в формате "обычный текст" (plain text), содержание которых разбито многочисленными небуквенными символами. К моменту начала рассылки стоимость рекламируемых акций значительно возросла, так как предварительно был разослан PDF-спам с рекламой тех же акций.

 

"Финансовый спам, используемый при реализации схемы pump and dump (накачки и сброса), в последнее время демонстрирует наибольшее число спамерских "новинок. Именно в этой категории рекламных рассылок спамеры впервые реализовали различные варианты графического спама, а в последние месяцы экспериментировали с вложениями различных форматов (PDF, FDF, ZIP)", - сказал Анна Власова, ведущий спам-аналитик Лаборатории Касперского.

 

За последний месяц это уже не первый случай успешной попытки спамеров заработать на бирже. В начале августа путем рассылки спама мошенники пытались повысить цены на акции компании Prime Time Stores, занимающейся продажей беспроводных устройств. Тогда SophosLabs зарегистрировала 500 млн спамерских сообщений с призывом инвестировать деньги в компанию. В результате рассылки акции Prime Time Stores выросли всего за несколько дней на 60%, что несомненно позволило спамерам неплохо заработать на их продаже. 

©  TechLabs