Сайт дня: Placekitten - инструмент веб-дизайнера и котики

Что-то давно у нас котиков в рубрике не было. Давно известно, IT-индустрия и котики - это органичный, хоть и необъяснимый симбиоз. Сегодня будут котики для веб-мастеров и html-верстальщиков. Встречаем Placekitten в "сайтах дня" на Ferra.ru.

Главная страница сайта Placekitten
Главная страница сайта Placekitten

Сайт Placekitten предельно простой, каким и должен быть сайт для веб профессионалов. В лучших традициях Unix-way сайт Placekitten делает только одну вещь, но делает её хорошо. Placekitten - это генератор плейсхолдеров.

Бывает же так, что страница уже верстается, а картинок для неё ещё нет. В таких случаях верстальщики используют плейсхолдеры - картинки-заглушки заданного размера. Обычный плейсхолдер - это серый прямоугольник заданного размера. Есть даже специальные сайты, которые генерируют такие прямоугольники по цифрам в адресе. Placekitten - это один из таких сайтов, только вместо серых прямоугольников он генерирует фотографии котят.

Пользоваться сервисом не сложно: надо дописать к адресу сайта размеры картинки в пикселях и всё. Например, по адресу placekitten.com/200/300 находится вот такой котёнок, шириной в 200 и высотой в 300 пикселей:

Котик цветной, 200х300 пикселей
Котик цветной, 200х300 пикселей

Чтобы котёнок был чёрно-белым нужно добавить в адрес букву "g". Например, по адресу placekitten.com/g/200/400 находится вот такой чёрно-белый котёнок:

Котик чёрно-белый, 200х400 пикселей
Котик чёрно-белый, 200х400 пикселей

Если верстальщик пользуется сервисом Placekitten, то вероятность принятия сайта заказчиком намного выше, чем в случае с серыми прямоугольниками. Не исключено даже, что заказчику так понравится, что он не будет менять котят на "чистовые" фотки и оставит всё как есть.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru