Pioneer прекращает выпуск телевизоров, увольняет 10 тыс. человек

Руководство компании Pioneer приняло решение о выходе из убыточного бизнеса по производству плоских телевизоров, сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление, сделанное сегодня.

Производство ТВ планируется прекратить к марту 2010 г. О каких именно устройствах отображения идет речь, не уточняется. В настоящее время Pioneer выпускает как плазменные, так и - с недавних пор - ЖК-телевизоры.

В рамках реструктуризации будет уволено 6 тыс. сотрудников, работающих в компании на постоянной основе, и еще 4 тыс. временных сотрудников, работающих по контракту. В период с марта по декабрь 2008 г. Pioneer уже сократила 5,9 тыс. рабочих мест. В настоящее время мировой штат Pioneer включает 36,9 тыс. человек.

Pioneer — известный производитель высококачественных плазменных телевизоров. Также известен как производитель автомобильной акустики. Выпускает GPS-навигаторы, Blu-ray-плееры, ресиверы, домашние акустические системы, профессиональное звуковое оборудование и другую электронику. В текущем финансовом году, который в Японии завершается 31 марта 2009 г., Pioneer прогнозирует потери в размере 130 млрд иен (более $1,4 млрд).

©  CNews