PingWin Software продолжит оказывать услуги техподдержки ПО для российских школ

Компания PingWin Software, поставщик услуг и решений в области свободного программного обеспечения, стала победителем государственного конкурса «Создание единой службы информационно-методической и технической поддержки программного обеспечения, входящего в СБППО и ПСПО, используемых в образовательных учреждений Российской Федерации».

«Данный проект является продолжением работ по обеспечению поддержки образовательных учреждений, стартовавших в 2009 году», – прокомментировал заключение контракта генеральный директор PingWin Software Дмитрий Комиссаров. По его словам, в ходе работ был расширен набор поддерживаемых СПО-решений и создан портал spohelp.ru, который обеспечивает школьникам и преподавателям доступ к свободным программным продуктам.

«Мы ни на один день не прерывали работы по технической поддержке школ, хотя наши обязательства по предыдущему госконтракту закончились 1 июля 2010 года, так как уверены в том, что переход на СПО в школах – это всерьез и надолго. За прошедший год нами было обработано более 30 тысяч обращений школ по вопросам внедрения СПО», – рассказал Комиссаров. Он также добавил, что на сегодняшний день у PingWin Software есть все составляющие для успешной реализации нового проекта – прежде всего, накопленный большой опыт в этой области и отлаженная на портале обратная связь с российскими школами.

Согласно новому контракту, будет реконструирован портал информационно-методической и технической поддержки ПСПО с целью обеспечения поддержки стандартного базового ПО, входящего в состав пакета «Первая ПОмощь». Однако в связи с истечением срока лицензионных соглашений доступ к дистрибутивам «Первой ПОмощи» будет прекращен 31 декабря 2010 г., в то время как сам портал продолжит свою работу, как минимум, до конца текущего учебного года.

Учитывая, что многие регионы планируют осуществить переход на использование СПО постепенно, на портале планируется разместить кроссплатформенные СПО-решения, способные заменить дорогие проприетарные аналоги, отметили в PingWin Software.

©  CNews