Photoshop CS4 будет поддерживать x64 и мощное ускорение от GPU видеокарт

В одном из своих интервью, руководитель проектов компании Adobe Джон Нэк (John Nack), поделился сведениями относительно следующей, одиннадцатой версии мощного графического редактора Photoshop. Так, программа будет поддерживать 64-битные вычисления, что даст прирост производительности от 8 до 12% на соответствующих платформах.

Photoshop CS4 поддерживает x64 и ускорение за счёт GPU видеокарт
Photoshop CS4 поддерживает x64 и ускорение за счёт GPU видеокарт

Самым же интересным нововведением будет поддержка ускорения операций за счет GPU (процессора графического ускорителя, установленного на видеокарте). Наши западные коллеги, присутствовавшие на демонстрации, сообщили что программа справлялась с 2 Гбайтным, 442-мегапиксельным изображением также быстро, как обычный компьютер обрабатывал бы скромный 5-мегапиксельный файл. А такие функции как zoom и rotate на системе с поддержкой x64 и GPU-ускорения выполнялись практически мгновенно.

Также нам стало известно, что в Photoshop CS4 будет добавлена возможность импортировать трехмерные модели, которые затем можно будет раскрасить для последующей визуализации. Выход пакета Adobe Creative Suite CS4, частью которого будет Photoshop CS4, следует ожидать уже в октябре.

©  Tom's Hardware