Эксперт по риск-менеджменту выбросил конфиденциальные документы в мусор

Питер Робертс (Peter Roberts), один из руководителей канадской ассоциации присяжных бухгалтеров Canadian Institute of Chartered Accountant's, CICA), выбросил в мусор пакет с сотнями конфиденциальных документов. По сведениям аналитического центра компании Perimetrix, в результате утечки могут пострадать сотни клиентов Робертса.

Присяжный бухгалтер – это профессиональный бухгалтер или аудитор, чьи услуги могут быть использованы для аудиторской проверки бухгалтерских записей, а также при подготовке финансовой отчетности, заполнении налоговых деклараций, проведении переоценок и в других случаях. В Англии, Канаде и США существуют организации, объединяющие действующих присяжных бухгалтеров. Питер Робертс является членом управления департаментом риск-менеджмента канадской ассоциации CICA.

После находки документов, представители прессы сумели дозвониться до Робертса, который подтвердил, что выбросил документы в мусор. По словам Робертса, в его офисе нет уничтожителей бумаги, и он полагал, что надеялся на висячий замок на мусорном контейнере. Поскольку документы были в итоге обнаружены, наличие замка оказалось недостаточным – по версии канадской прессы местные бомжи часто срывают замки в целях поиска ценных вещей в мусорных контейнерах.

Отметим, что на большей части выброшенных документов был проставлен гриф «конфиденциально» или «секретно». Клиенты Робертса, пострадавшие в результате утечки, были шокированы безалаберностью присяжного бухгалтера.

«Меня поражают подобные инциденты, - говорит Денис Зенкин, директор по маркетингу компании Perimetrix. - Ущерб Питера Робертса от утечки может исчисляться десятками тысяч долларов штрафа, и это не считая репутационных потерь. А стоимость обычного шредера исчисляется сотнями долларов максимум».

©  CNews