Первый в мире самобалансирующийся электромотоцикл выходит на производство

Новый стартап, занимающийся производством электромотоциклов, утверждает, что решил одну из старейших проблем двухколесного транспорта: удержание равновесия. Технологическая компания OMOWAY официально представила свой новый электромотоцикл OMO X и объявила, что байк поступил в массовое производство, назвав его первым в мире серийным самобалансирующимся электромотоциклом.
В основе новой модели лежит то, что OMOWAY называет своей архитектурой «OMO-ROBOT» — комплексная система, объединяющая датчики, программное обеспечение и аппаратное обеспечение, предназначенная для превращения мотоцикла в то, что компания описывает как «двухколесного робота». Система интегрирует перцептивные возможности на основе машинного зрения, высокоскоростные вычисления и технологию физической стабилизации, чтобы удерживать байк в равновесии без полной зависимости от водителя.
Ключевым аппаратным компонентом, обеспечивающим эту возможность, является гироскоп с управляющим моментом (CMG) — высокоточный стабилизирующий прибор, чаще встречающийся в аэрокосмических приложениях, таких как спутники и космические аппараты. Быстро изменяя угловой момент, гироскоп может активно стабилизировать мотоцикл и помогать удерживать его в вертикальном положении даже на очень низких скоростях или при остановке.
На практике это может решить одну из самых больших проблем для многих начинающих или невысоких райдеров: балансировка тяжелого мотоцикла. OMOWAY заявляет, что система может самостоятельно поддерживать вертикальную устойчивость, потенциально делая мотоциклы более легкими и безопасными для езды новичкам, а также повышая безопасность в сложных условиях.
Помимо простого удержания мотоцикла в вертикальном положении, OMO X также оснащен тем, что компания называет «полной активной безопасностью». Это включает в себя системы, предназначенные для предотвращения скольжения на мокрой поверхности, помощи в поворотах и автоматического уклонения от препятствий в экстренных ситуациях. Эти функции полагаются на набор датчиков байка и бортовой компьютер для анализа дорожной обстановки и реагирования за миллисекунды.
Сам байк уже получил ряд дизайнерских наград, выиграв iF Design Award 2026 еще до официального выхода на рынок.
Компания продемонстрировала его в нескольких сложных сценариях балансировки, включая испытание с качелями, показанное ниже, где мотоцикл сам удерживал равновесие, а также балансировал большую конструкцию качелей.
Однако, прежде чем вы слишком обрадуетесь, OMOWAY пока не планирует глобальный запуск. После того, как компания заявила о себе всего в прошлом году, она планирует открыть предзаказы на OMO X в Индонезии в конце апреля 2026 года, а официальный выход на рынок запланирован на конец мая в Джакарте.
Окончательные цены и полные характеристики пока держатся в секрете и ожидаются к раскрытию ближе к запуску. Компания уже подписала контракты с десятками дистрибьюторов в стране и рассчитывает, что ее розничная сеть превысит 100 точек в крупных регионах, включая Джакарту, Бандунг, Сурабаю и Бали.
Наряду с мотоциклом OMOWAY также представила другой продукт под названием Mobility One — многоцелевого колесного робота, использующего ту же технологию балансировки и автономности, разработанную для OMO X. Компания заявляет, что в будущем эта платформа может быть адаптирована для различных логистических и сервисных приложений.
Мнение Electrek
Самобалансирующиеся мотоциклы демонстрировались и ранее, но мы никогда не видели, чтобы что-то подобное выходило за рамки концепции. Несколько крупных производителей, включая Honda и Yamaha, представляли концепт-байки, способные самостоятельно удерживать равновесие, но всегда только в качестве технологических демонстраторов. Эти проекты в основном оставались экспериментальными демонстрациями технологий, а не готовыми к производству машинами.
Если OMOWAY действительно справился с задачей сделать самобалансирующийся мотоцикл пригодным для массового производства, это может означать значительный сдвиг в дизайне и использовании двухколесного транспорта. Конечно, создание — это только половина дела. Продать его по цене, которую люди готовы заплатить, — это, пожалуй, самое большое препятствие, которое нельзя просто преодолеть с помощью умных инженеров.
Мотоциклы всегда имели определенную кривую обучения из-за необходимости балансировать их, особенно на низких скоростях. Это вдвойне справедливо для более миниатюрных райдеров, таких как хрупкие женщины, которые могут быть в несколько раз легче тяжелого мотоцикла. Машина, которая фактически может «ехать сама» с точки зрения устойчивости, может открыть двери для совершенно новой категории райдеров, которых иначе могли бы отпугнуть перспективы управления тяжелым байком.
Конечно, настоящее испытание наступит, когда райдеры получат в свои руки OMO X, и мы увидим, насколько хорошо система работает в непредсказуемых условиях реальной езды.
Но если она будет работать так, как заявлено, OMOWAY, возможно, только что сделал первый реальный шаг к тому, чтобы превратить мотоциклы во что-то более близкое к тому, что компания называет «мото-роботом».
