Школы Сиэтла неправильно отправили почту в профсоюз

Глупейшая утечка информации произошла недавно в общественных школах города Сиэтла, штат Вашингтон. По данным аналитического центра Perimetrix, сотрудники школьного округа случайно разослали по электронной почте приватные данные 5 тыс. собственных коллег.

В качестве получателей информации выступили 700 человек – членов местного отделения профсоюза инженеров-эксплуатационщиков (International Union of Operating Engineers). Согласно американскому законодательству, все общественные организации (в том числе, и школы) должны предоставлять таким профсоюзам сведения о зарплатах собственных сотрудников. В данном случае, в письме оказались не только сведения о зарплатах, но и другая конфиденциальная информация (номера соцстрахования и домашние адреса), которой там не должно было быть.

По словам представителей профсоюза, поступившее письмо практически сразу было уничтожено, и доступ к нему успели получить только два сотрудника. Таким образом, риск использования информации в незаконных целях расценивается как достаточно низкий.

«Информация об этой утечке вызывает у меня определенные сомнения, - отметил директор по маркетингу компании Perimetrix Денис Зенкин. - Во-первых, мне непонятно зачем требовалось отправлять письмо в виде рассылки, да еще и на 700 человек? Во-вторых, я очень сомневаюсь, что из этих людей только двое посмотрели конфиденциальный файл. И, в-третьих, мне кажется странным восьмимесячная задержка с оповещением. Не удивлюсь, если сотрудники школьного округа пытаются минимизировать последствия утечки, скрывая подробные сведения об инциденте».

©  CNews