Руководители проектов нынче в дефиците

Лидерами вакансий нынешнего летнего сезона в сфере строительства и коммерческой недвижимости являются инженер-строитель, руководитель проекта, брокер. Данными поделился Penny Lane Personnel.

При этом, если по позициям брокеров и инженеров-строителей рынок не испытывает дефицита, то руководителей проектов по-прежнему сложно найти в связи с нехваткой высококлассных специалистов с опытом руководства от 4 лет и более. На одну вакансию руководителя проекта поступает до 10 релевантных резюме, в то время как в докризисный период 2008 года количество таких резюме составляло 25.

Также одной из главных тенденций развития рынка можно указать стабильность спроса, без резких всплесков активности. Если с июня по декабрь 2010 года спрос на специалистов рынка коммерческой недвижимости вырос на 25%, то с января по июнь 2011 года этот показатель составил 15%.

Оклад руководителя проекта изменился по сравнению с концом 2010 года, увеличившись на 10%, и к июлю 2011 года составил от 120 тысяч рублей. Максимальное предложение достигает 350 тысяч. Доход брокеров с опытом работы от 1 года и более обычно составляет от 30 тысяч рублей. Самые эффективные брокеры получают более 100 тысяч. Зарплата инженеров-строителей варьируется от 40 до 70 тысяч рублей.

"До конца 2011 года к общему летнему пейзажу трудоустройства добавится рост востребованности персонала, занятого в строительных проектах Сочи. Московский ландшафт кадров не претерпит существенных изменений. Показатели зарплат в области строительства и коммерческой недвижимости останутся на нынешнем уровне", - отметила Ольга Степанова, руководитель департамента промышленности и строительства Penny Lane Personnel.

©  @Astera