Цеват Ерли говорит о трассировке лучей, часть 5
PCPER: Можно ли вы исполнять какие-нибудь простейшие методы трассировки лучей на современных консолях (Xbox 360 и PS3). Какая из платформ более привлекательна для трассировки лучей? PS3 со своим 7-ядерным Cell или 3-ядерный Power PC на Xbox 360?
![]() |
| Crysis, 2007 |
Yerli: Обе платформы не предназначены для трассировки лучей в качестве замены метода растеризации. Некоторые гибридные методы могут быть использованы.
PCPER: Что вам больше нравится? Пиксели, которые выглядят «достаточно неплохо» или реально «просчитанные пиксели»?
Yerli: Базовый принцип графической визуализации — создание изображения, на которое можно смотреть, пикселей, которые выглядят так же хорошо как пиксели, которые таковыми являются. То есть пиксели, которые выглядят достаточно неплохо — уже отлично, учитывая интенсивность и интерактивность игр.
PCPER: Intel купила Havok и Project Offset? Как вы думаете, что Intel собирается делать с потенциалом этих компаний?
![]() |
| Crysis, 2007 |
Yerli: Я надеюсь, что Intel представит технологические демонстрации с использованием Havok и Offset, с помощью которых на реальных практических примерах будут показано то, как разработчики, по их мнению, должны раздвинуть границы графических расчетов в реальном времени.
Мы имеем собственные физический и графический движки в CryEngine 2, поэтому на нас прямо не влияет покупка Havok и Offset.
В результате интервью с Цеватом Ерли, можно в очередной раз убедиться, что первых прорывов в области трассировки лучей в реальном времени нам стоит ожидать не ранее, чем через 3 года, когда появятся высокопараллельные процессоры общего назначения от Intel, NVIDIA и AMD. Начало же массового внедрения можно ожидать ближе к 2012 году. Однако и тогда методы растеризации, история которых составляет уже более 20 лет, будут продолжать массово использоваться.
Пока создается впечатление, что даже для такой огромной и значимой в компьютерной индустрии компании, как Intel, будет очень сложно, а, может быть, и невозможно, принципиально изменить положение в области 3D-графики в реальном времени. Нужно не только новое оборудование, но и разработка огромного количества методов оптимизации и различных алгоритмов, увеличивающих производительность и качество изображения при использовании трассировки лучей. Может быть, Larrabee повторит историю довольно перспективных решений вроде Pentium 4, i740, Itatium, разработка которых по разным причинам была свернута компанией Intel.
Источник: PC Per


