"Ай-Теко" создала систему патентного поиска для Роспатента

Компания "Ай-Теко" завершила проект по расширению информационной базы и развитию системы патентного поиска PatSearch для Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Генеральным заказчиком системы выступило ФГУ "Федеральный институт промышленной собственности", входящее в состав Роспатента.

Работы стартовали в 2008 году и были завершены в конце 2010 года. Общая стоимость работ составила более 145 млн рублей. В 2011 году сопровождение и техническую поддержку модернизированной системы будет также осуществлять компания "Ай-Теко".

В ходе работ специалисты интегратора создали уникальную по параметрам информационно-аналитическую систему. На сегодняшний день в систему загружено более 80 млн патентных документов различных стран. Все патенты приведены к единому стандарту. Проведена модернизация аппаратного комплекса системы, что позволило повысить ее быстродействие и увеличить ресурсы системы хранения данных до 68 Тб. Общесистемное программное обеспечение включает поисковую платформу Fast ESP от Microsoft, СУБД от Oracle, EMC Documentum, Microsoft.

"Новая система ФГУ ФИПС интегрирована с системой электронного документооборота Роспатента, что позволяет вести поиск заявок на изобретения после их регистрации", - отметил Сергей Михеев, руководитель проекта.

Система позволяет осуществлять поиск патентов на пяти языках - английском, русском, немецком, французском и итальянском. При этом используются кластерный и семантический анализ текстов на различных языках, разработанные компанией "Ай-Теко" на основе собственной системы извлечения знаний из документов "Аналитический курьер".

"От аналогов на мировом рынке систему PatSearch отличают возможность обработки запросов пользователей на естественных языках и наличие аналитических инструментов для выработки гипотез о наличии в хранилище патентов-аналогов заявки. С точки зрения эксплуатационных характеристик систему отличают высокая производительность и устойчивость работы с гигантским хранилищем патентов. Распределенная архитектура программно-аппаратного комплекса решения позволяет масштабировать систему для управления временем ее реакции на запросы при значительном росте объема хранилища и числа активных сессий пользователей", – прокомментировал Сергей Киселев, директор департамента систем управления знаниями компании "Ай-Теко".

"Впервые в России внедрена в промышленную эксплуатацию система патентного поиска, которая обеспечивает эффективную работу нескольких тысяч экспертов. Ее внедрение в фазе вступления России в период модернизации позволяет более эффективно управлять созданием и внедрением инноваций. Это первая в отечественной практике система поддержки экспертизы патентных документов, в которой реализованы современные технологии поиска и аналитической обработки структурированных документов. Поэтому для нас при реализации проекта компания "Ай-Теко" выступила не только как профессиональный системный интегратор, но и как разработчик сложных наукоемких информационно-аналитических систем", – подчеркнул Алексей Гвинепадзе, заместитель директора ФГУ ФИПС.

©  @Astera