«Самый быстрый ПК» Patriot оснастили 40 SSD

Производители используют компьютерные выставки в качестве площадки для выпуска новых продуктов и демонстрации своих достижений. На выставке CeBIT компания Patriot, известная своими модулями памяти, твердотельными накопителями и карточками памяти, показала «самый быстрый ПК». 

В оснащение системы вошли четыре десятка SSD, которые были подключены к пяти контроллерам LSI. В установившемся режиме производительность составила 155000 IOPS. Оценить это значение позволяет такой пример: система, показанная Patriot, справляется с передачей объема информации, равного емкости одного диска Blu-ray, менее чем за секунду (точнее говоря, за 0,9 с). 

Цена решения под стать производительности — она примерно равна $60000. Возможно, это и не самый быстрый ПК, но то, что в большинстве ПК узким местом остается дисковая подсистема — это факт, сообщает ixbt. Улучшить ситуацию могло бы более широкое применение твердотельных накопителей. К сожалению, пока их распространению мешают высокие цены. 

Помимо этого экспоната, компания показала модули памяти и адаптер «Gear box», у которого есть два порта USB 2.0 и один порт Ethernet. 

Адаптер можно использовать для построения файлового сервера или сервера печати. Цена устройства составляет $49. 

Кроме того, были показаны новые карты формата SDXC.

©  Компьютеры KM.RU