Патент CATL на твердотельные аккумуляторы раскрывает амбициозные планы компании

CATL подала международный патент, детализирующий, как ее твердотельные аккумуляторы и электролитные материалы могут помочь преодолеть одну из самых серьезных проблем внедрения новой технологии на рынок.
Патент CATL объясняет новую систему твердотельных аккумуляторов для электромобилей
В прошлом году CATL укрепила свое лидерство на мировом рынке аккумуляторов для электромобилей, заняв почти 40% продаж. Чтобы оставаться впереди, компания разрабатывает новые химические составы аккумуляторов, включая натрий-ионные и твердотельные, обещая значительные улучшения в запасе хода, скорости зарядки и безопасности.
Новый патент, опубликованный Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), дает более подробное представление о том, как работает система твердотельных аккумуляторов CATL.
Патент под названием «Пластина положительного электрода, твердотельная ячейка аккумулятора, батарейное устройство, электрическое устройство, а также активный материал положительного электрода и метод его получения» был опубликован 5 марта 2026 года.
CATL разработала пластину положительного электрода, в которой используются фторсодержащая литиевая соль и сульфидные твердотельные электролитные материалы. Фторсодержащий раствор обладает «хорошей высокотемпературной стабильностью», а сульфидный электролитный материал может разлагаться с образованием фторида лития (LiF), который используется для создания твердотельного электролитного слоя.
Патент CATL на твердотельные аккумуляторы для электромобилей, поданный в ВОИС (Источник: Всемирная организация интеллектуальной собственности)
Выступая в качестве своеобразного щита на аноде аккумулятора, материал стабилизирует электролит, тем самым продлевая срок службы аккумулятора и обеспечивая более быструю зарядку.
Хотя патент не раскрывает сроков, согласно CarNewsChina, CATL уже начала опытное производство твердотельных аккумуляторов для электромобилей с плотностью энергии 500 Втч/кг.
Поскольку Китай собирается установить национальный стандарт для твердотельных аккумуляторов в июле, CATL работает над началом мелкосерийного производства к 2027 году. Стандарт призван служить основой для лучшей классификации жидких, полутвердых и полностью твердотельных аккумуляторов по мере их появления на рынке.
(Источник: Всемирная организация интеллектуальной собственности)
Главный научный сотрудник CATL У Кай заявил, что компания сосредоточена на масштабировании ячеек емкостью 60 Ач для автомобильного использования в преддверии серийного производства, которое ожидается ближе к концу десятилетия.
В 2025 году CATL подала 311 международных патентов, что на 37% больше, чем в предыдущем году. За последние несколько месяцев несколько компаний объявили о «прорывах» в области твердотельных аккумуляторов, поскольку новая аккумуляторная технология переходит из лабораторий в реальный мир.
Мнение Electrek
Сроки CATL совпадают с большинством других компаний, таких как Toyota, Volkswagen и BYD, которые также планируют начать мелкосерийное производство в течение следующих года-двух, а серийное производство намечено примерно на 2030 год.
Несколько компаний уже тестируют новые аккумуляторы в реальных условиях. Например, Mercedes-Benz проехал на модифицированном EQS, оснащенном твердотельными аккумуляторными ячейками от Factorial Energy, почти 750 миль (1205 км) на одной зарядке в сентябре.
Технический директор Mercedes Маркус Шефер назвал новую технологию твердотельных аккумуляторов для электромобилей «меняющей правила игры» для электромобилей.
Новая аккумуляторная технология, вероятно, будет использоваться в электромобилях более высокого класса, прежде чем будет внедрена в массовые модели.
Хотя твердотельные аккумуляторы для электромобилей демонстрируют значительно более высокую плотность энергии, больший запас хода и более быструю зарядку (даже при экстремальных температурах), это лишь часть общей картины.
Натрий-ионные, LFP и другие химические составы аккумуляторов обеспечат более доступные, эффективные и экологичные решения в ближайшие несколько лет.
