Комиксы на смартфонах

На прошедшей выставке Paris Book Fair самые интересные новинки в области электронных книг были связаны с комиксами и смартфонами, отмечает ряд наблюдателей.

Две компании Aquafada и MobiLire предложили свои, непохожие друг на друга, варианты адаптации графических новелл для смартфонов, которые обладают меньшими размерами экрана, чем, например, ebook-ридеры, и не подходят для простого показа уменьшенных "листов" из-за того, что читатели попросту не смогут разобрать текст и детали изображений.

Первое решение представили компания MobiLire: ее специалисты вручную "режут" оригинальные изображения на несколько, но меньшего размера. В итоге событие одного "бумажного" кадра может быть представлено в адаптации от MobiLire двумя, тремя или даже четырьмя картинками. На данный момент MobiLire адаптировала уже 50 комиксов, которые распространяются в рамках сотрудничества с французским оператором SFR.

Несколько иной подход у компании Aquafada: ее программа AVE! Comics берет оригинальные изображения и показывает их в динамике, постепенно перемещая "камеру" между ключевыми зонами кадра, показывая и реплики, и важные детали. Это может происходить автоматически, а может управляться пользователем.

©  @Astera