Parallels поможет эффективно управлять ЦОД: новый Virtuozzo Containers

Компания Parallels (ранее SWsoft) сегодня объявила о выходе новой версии Parallels Virtuozzo Containers, программного обеспечения виртуализации на базе контейнеров. В результате оптимизации старых и разработки новых функций версия 4.0 стала еще более простой в использовании, а также улучшены возможности управления центрами обработки данных (ЦОД) и обеспечения непрерывности бизнес-процессов.

Parallels Virtuozzo Containers отличается от традиционных систем аппаратной виртуализации тем, что осуществляет динамическое разбиение одного экземпляра ОС Windows или Linux на высокоэффективные и масштабируемые виртуальные среды или «контейнеры».

Благодаря Virtuozzo обеспечивается исходная производительность физического сервера при разбиении на виртуальные контейнеры. Это ПО может использоваться с приложениями, критичными к объему вычислительных ресурсов, например, с базами данных Microsoft SQL Server и Oracle, для которых не пригодны другие системы виртуализации из-за высоких накладных расходов и потери производительности.

Кроме того, Parallels Virtuozzo обеспечивает плотность в три раза большую, чем другие решения, благодаря чему ЦОД могут максимизировать количество виртуальных контейнеров на одном физическом сервере. Фактически Virtuozzo является единственной системой виртуализации, которая позволяет десяткам и сотням контейнеров получить моментально и автоматически доступ к использованию ресурсов аппаратной платформы, что приводит к исключительной эффективности ЦОД как с точки зрения административных затрат, окупаемости инвестиций, так и потребления энергии.

Помимо возможности увеличения емкости серверов, ИТ-администраторы также могут уменьшить проблему разрастания аппаратной инфраструктуры в ЦОД благодаря использованию Virtuozzo.

В Parallels Virtuozzo Containers 4.0 реализованы следующие новые функции и возможности:

  • Непрерывность бизнес-процессов: Parallels Virtuozzo Containers 4.0 включает несколько новых функций, позволяющих повысить время безотказной работы, таких как службы кластеризации Windows Server 2003 и Red Hat, а также резервного копирования в реальном времени между платформами Windows и Linux. Помимо этого в Parallels Virtuozzo Containers 4.0 оптимизированы функции резервного копирования.
  • Контроль ресурсов: версия 4.0 еще больше расширяет функции управления Parallels Virtuozzo Containers, предоставляя улучшенный контроль виртуальных процессоров, полное управление ресурсами центрального процессора (CPU), назначение аппаратных устройств, общее использование оборудования и многое другое.
  • Высокая эффективность: версия 4.0 обеспечивает более высокий уровень эффективности архитектуры и технологии Virtuozzo. В число функций, определяющих эффективность, входят новый гибкий подход к управлению, увеличением и уменьшением объема файлов Windows VE в реальном времени, оптимизирующий использование ресурсов жесткого диска; оптимизация файловой системы Virtuozzo для эффективного использования дисков и повышения скорости выполнения общих задач управления; оптимизированная архитектура Windows, демонстрирующая более высокий уровень производительности и стабильности.

Virtuozzo 4.0 также представляет Parallels Infrastructure Manager – инструмент управления виртуализованными ЦОД, который позволяет ИТ-администраторам эффективно управлять инфраструктурой, где бы они ни находились.

Среди ключевых функций Parallels Infrastructure Manager можно отметить:

  • Enhanced Permissions – организация безопасности и проверок на базе ролевых имен, поддержка Microsoft Active Directory и интеграция LDAP
  • Новый инструмент управления – упрощенная процедура проведения оценки ресурсов и имущества с использованием мощных панелей
  • Крупномасштабные проекты и возможности управления – включает шаблоны приложений и ОС, а также предоставляет централизованное управление ЦОД с возможностью логического представления центра обработки данных.

Parallels Virtuozzo Containers 4.0 можно приобрести в Parallels или через ее партнеров по всему миру. Продукт предоставляется по цене $2500 за два процессора. В лицензию входит Parallels Infrastructure Manager.

©  CNews