Анонсирована бета-версия Parallels Server для Windows, Linux и Mac OS X серверов

Компания SWsoft, название которой в скором времени будет изменено на Parallels, объявила о выпуске бета-версии Parallels Server – программы-гипервизора для виртуализации серверов. Parallels Server – это первая программа для виртуализации, созданная для работы на компьютерах Apple, включая Mac Pro и Xserve, а также позволяющая запускать несколько копий Mac OS X Server v10.5 Leopard на одном компьютере Apple. Кроме того, Parallels Server может работать на любом x86 или 64-битном сервере под Windows или Linux.

Программа Parallels Server может быть установлена с помощью облегченной версии гипервизора от Parallels, при этом виртуальные машины запускаются вместе с основной ОС либо на аппаратном уровне. В последнем случае виртуальные машины работают автономно и не зависят от операционной системы физического сервера. Parallels Server является единственной программой для виртуализации, которая предоставляет пользователям свободу выбора одного из этих вариантов установки непосредственно во время процесса инсталляции.

Программа поддерживает одновременную работу любой комбинации более чем 50-ти дополнительных ОС, включая Windows Server 2003, Windows Server 2008 Longhorn, Red Hat Linux, SUSE Enterprise Linux, and Sun Solaris, устанавливаемых на отдельных виртуальных машинах. Клиенты, использующие Parallels Server на компьютерах Apple, впервые получили возможность запускать Mac OS X Server на виртуальных машинах.

Отметим также, что Parallels Server – это первая программа виртуализации серверов, разработанная специально для компаний малого и среднего бизнеса, а также отделений крупных предприятий, которым необходимы более простые в установке и использовании программные продукты. Программа Parallels Server оптимальна для осуществления консолидации серверов и позволяет снизить издержки, связанные с покупкой и обслуживанием аппаратных платформ, а также упрощает процесс управления всей ИТ-инфраструктурой в целом.

Кроме того, Parallels Server стал первым программным продуктом, обладающим поддержкой второго поколения технологии виртуализации от Intel - Intel Virtualization Technology for Directed I/O (Intel VT-d). Максимальная ориентация на такие технологии виртуализации как Intel VT-d не только позволяет Parallels Server обеспечивать высокий уровень производительности и надежности, но также дает пользователю возможность напрямую назначать определенное аппаратное обеспечение, например, вторую видео- или сетевую карту, конкретному виртуальному серверу.

На данном этапе Parallels Server дополнит существующую у компании технологию виртуализации SWsoft Virtuozzo Containers. Впоследствии же компания SWsoft намерена расширить функциональность программы до управления как Virtuozzo Containers, так и виртуальными серверами Parallels в рамках одного решения.

©  CNews