ИТ-безопасность отпускников - в их руках

С наступлением летних отпусков в большинстве стран мира активизировались кибер-мошенники. В связи с этим антивирусная лаборатория PandaLabs предостерегает пользователей, особенно любителей социальных сетей и приложений к ним, об основных опасностях.

Сегодня специалисты советуют прибегнуть к дополнительным мерам по обеспечению безопасности, скажем, осторожнее размещать информацию в социальных сетях. Особенно это относится к сообщениям о запланированных поездках или предполагаемом местонахождении, поскольку эту информацию могут использовать преступники. "Ведь они будут точно знать, когда человека не будет дома и когда проще всего будет совершить грабеж с взломом", - заметил Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Мошенники часто черпают информацию о пользователях в Facebook, Doorpl, Trip Advisor, так как в них публикуются сообщения о том, где сейчас находится или планирует поехать человек. Также популярны у преступников сервис Twitter geolocation, где показывается место отправки твитов, и сервисы, с помощью которых можно определить местонахождение мобильных устройств через GPS.

В связи со всеми возможными опасностями PandaLabs представила список правил, которых следует придерживаться для обеспечения ИТ-безопасности этим летом. Первым делом это касается людей, которые, оправляясь в отпуск, берут с собой компьютер. Им перед отъездом следует осуществить резервное копирование информации и убедиться, что на компьютере установлена обновленная защита.

Чтобы смягчить последствия возможной кражи компьютера, нужно зашифровать информацию на жестком диске, благодаря чему никто не сможет получить доступ к данным без правильного пароля.

Также следует очистить все временные файлы, логи, куки и любые напоминания пароля, которые обычно используются при работе с браузером. Уже на месте отдыха специалисты не советуют подключаться к незащищенным сетям Wi-Fi, поскольку они могут быть настроены хакерами, чтобы красть информацию.

Если же отдыхающий пользуется не своим компьютером, то после ввода персональных данных, рекомендуется как можно быстрее их изменить. PandaLabs не советует совершать операции или покупки в режиме онлайн, поскольку любая информация, которую вводил один пользователь, впоследствии может легко быть восстановлена другим. Не стоит забывать и о том, что после работы на чужих компьютерах следует удалить временные файлы, журнал посещений в браузере и т.д. Но самым верным способом обезопасить себя, по словам специалистов, станет отказ от использования чужого компьютера.

©  @Astera