Исследование Panda: удали вирус с ПК – помоги выяснить уровень криминогенности в Сети

Panda Software проводит масштабное исследование и призывает к сотрудничеству всех интернет-пользователей для того, чтобы оценить реальное положения вещей в плане активности интернет-угроз. Результаты исследования покажут, каково реальное количество зараженных компьютеров, а также какие виды угроз наиболее часто устанавливаются на ПК без ведома пользователя.

Исследование проводится по всему миру. Для того чтобы принять в нем участие, нужно всего лишь посетить сайт Infectedornot.com и просканировать компьютер с помощью онлайновых утилит безопасности NanoScan и TotalScan.

Отметим, что на сегодняшний день NanoScan обнаруживает практически 900 тыс. угроз, а TotalScan способен выявить почти миллион. Они обнаруживают даже те коды, которым удалось проникнуть сквозь установленные антивирусы. TotalScan не только обнаруживает все виды известных и неизвестных угроз, но также бесплатно удаляет их с компьютера.

В настоящее время продолжает развиваться новая динамика вредоносного ПО, в рамках которой создатели угроз посвятили свою работу, в первую очередь, кражам, в результате чего пользователи несут серьезный ущерб. Кибер-преступников уже не интересуют эпидемии, о которых раньше сообщалось во всех СМИ, теперь их основная цель – кража конфиденциальной информации, которую можно использовать для онлайнового мошенничества и кражи личных данных пользователей.

PandaLabs называет следующие основные последствия нового вредоносного ПО:

  • Ежедневно появляется все больше новых образцов вредоносного ПО. В 2006 году PandaLabs обнаружила такое же количество новых вредоносных кодов, как за последние 15 лет вместе взятые. Множество компьютеров заражаются без ведома пользователя, даже несмотря на установленные и обновленные антивирусные решения.
  • Кибер-преступники стараются заражать компьютеры тайно, чтобы ни пользователь, ни антивирусная компания не смогли обнаружить новые экземпляры вредоносных кодов, появившихся в обращении. Например, некоторое время назад PandaLabs обнаружила бот-сеть, состоящую из 160 тыс. компьютеров-зомби, зараженных ранее неизвестным ботом Barracuda.A.
  • Такие виды вредоносных кодов, как вирусы и черви, которые традиционно становились причиной крупных эпидемий, активно замещаются криминально-ориентированным вредоносными кодами: троянами, ботами и шпионским ПО. Практически 66% всех новых троянов, появившихся в первом квартале 2007 года, представлены троянами-«ворами».
  • Увеличивается число вредоносного ПО, использующего «скрытые технологии», такие как руткиты и т.п. - их сложно обнаружить, поэтому они способны долго скрываться на ПК и заниматься своими вредоносными действиями.

    В связи с этим Panda Software недавно выпустила бесплатную утилиту для удаления руткитов (Panda Anti-Rootkit), которую можно загрузить на сайте компании.

    ©  CNews