Panda: хакеры наживаются на троянах и рекламном ПО

Трояны и рекламное ПО составили 49,6% от общего числа заражений, выявленных с помощью Panda ActiveScan в июне. Так, трояны, доля которых выросла в этом месяце на 0,75%, стали причиной 26,89% заражений, а рекламное ПО вызвало 22,72% инфекций.

Количество же других видов угроз осталось примерно на том же уровне, что и в мае: черви заняли третье место в рейтинге (8,71%), за ними следуют backdoor-трояны (3,87%), дозвонщики (3,34%) и шпионское ПО (2,99%). Боты замыкают список с 2,58% заражений.

«В июне ситуация не очень изменилась. Полученные результаты вновь доказали, что киберпреступники стремятся получить финансовую прибыль. Тот факт, что трояны и рекламное ПО вызвали почти половину всех заражений, подтверждает, что киберпреступники главным образом нацелены на онлайновые мошенничества», — объясняет Луис Корронс (Luis Corrons), технический директор PandaLabs.

Что касается июньской десятки самых активных вредоносных кодов, то места в ней распределились следующим образом:

  1. Trj/Downloader.MDW Новинка
  2. W32/Brontok.H.worm 3 вверх
  3. W32/Sdbot.ftp://ftp.worm 7 вверх
  4. W32/Puce.E.worm 5 вверх
  5. Trj/Dropper.UN 9 вверх
  6. Trj/Perlovga.A Новинка
  7. Trj/Lineage.BZE Новинка
  8. Bck/PcClient.DU Новинка
  9. JS/Downloader.NOE 4 вниз
  10. Trj/Lowzones.TP Новинка

Неоспоримым лидером в июне стал Downloader.MDW. Этот троян предназначен для загрузки на компьютеры другого вредоносного ПО. На втором месте расположился уже известный червь Brontok.H.

За ним следует Sdbot.ftp — скрипт, используемый семейством червей Sdbot для самозагрузки по FTP-протоколам. Поднявшись с прошлого месяца сразу на 4 ступени, он теперь вновь находится в опасной близости от вершины списка.

На четвертом месте расположился, поднявшись на одну позицию, червь Puce.E, распространяющийся по пиринговым файлообменным (p2p) сетям. За ним следует троян Dropper.UN, сумевший подняться с девятого места, которое он занимал в прошлом месяце.

На шестом месте новинка — Perlovga.A, троян, предназначенный для кражи персональных данных. Еще одной новинкой стал Lineage.BZE — вор паролей, расположившийся на седьмом месте.

PcClient.DU, единственный backdoor-троян в списке, занял восьмое место. Девятое и десятое места достались, соответственно, Downloader.NOE, который в прошлом месяце был пятым, и еще одной новинке — Lowzones.TP.

Рейтинг вирусной активности по России выглядит несколько иначе:

  1. Trj/Downloader.MDW 6.76
  2. Trj/Ldpinch.WE 2.90
  3. W32/Wukill.A.worm 2.38
  4. Rootkit/Haxdoor.PE 1.93
  5. Trj/Ldpinch.AJH 1.93
  6. Trj/ScriptLauncher.A 1.93
  7. Rootkit/NTRootkit.AI 1.78
  8. Trj/Downloader.OHN 1.63
  9. W32/Spamta.QO.worm 1.63
  10. Trj/Abwiz.A 1.56

    ©  CNews