Panasonic TX-PR65VT30: цельностеклянный телевизор линейки VIERA 3D - не плазма, а «неоплазма»

Компания Panasonic представила новый флагманский телевизор Panasonic VIERA TX-PR65VT30 из модельного ряда 2011 года. Новинка построена на базе плазменной технологии NeoPlasma.

Panasonic TX-PR65VT30

Panasonic TX-PR65VT30

Технологии NeoPlasma обеспечивают чёткое Full HD 3D и 2D изображение, качественную передачу движения, высокую контрастность, и отличную прорисовку тёмных сцен. Более чётко воспроизводить 3D-изображение методом последовательного чередования кадров (правого и левого видеоканалов) без возникновения перекрестных помех позволяет развёртка 600 Гц, короткое время отклика (0,001 мс), а также новейший люминесцирующий состав с минимальным временем послесвечения. А технология Active Shutter (3D-очки с активным светофильтром) гарантирует высокое качество воспринимаемого Full HD 3D-изображения за счёт безупречно чёткой синхронизации очков с экранной разверткой и эффективного оптического разделения двух видеоканалов.

Телевизор VIERA TX-PR65VT30 изготовлен в рамках дизайнерской концепции High Line Design. Внешне он выглядит как цельностеклянный монолит. Кроме того, TX-PR65VT30 успешно выдержал более 30 специальных тестов и получил сертификаты THX в категориях «2D-дисплеи» и «3D-дисплеи». За конвертацию обычного сигнала 2D в 3D в телевизоре отвечает уникальный алгоритм обработки.

Panasonic TX-PR65VT30 умеет совершать Skype-видеозвонки, открывает доступ к многочисленным Интернет-сервисам за счет системы VIERA Connect, обладает поддержкой DLNA и Wi-Fi (необходим опциональный Wi-Fi USB-адаптер). Кроме того, с его помощью можно просматривать 2D- и 3D-фото/видеоматериалы с SD-карты (благодаря функции VIERA Image Viewer). И конечно, каждый телевизор комплектуется специальными активными 3D-очками с подзарядкой от USB.

Новый телевизор появится в продаже с августа 2011 года, а рекомендованная розничная цена его составит 229 990 руб. Подробная информация о новинке размещена на сайте производителя.

Ранее редакция THG.ru отметила, что в настоящее время на рынке массового потребления не последняя роль отводится трёхмерным играм и фильмам, хотя у врачей всё ещё остаются вопросы о последствиях длительного воздействия стереоскопии на здоровье человека. Ведь, по сути, 3D-технология - это оптическая иллюзия. Мы играем с собственным разумом, заставляя наш мозг видеть три измерения в двухмерной плоскости; мы "видим" глубину на плоской поверхности. Любой, кто смог увидеть динозавра на одной из тех пёстрых картинок в торговом центре (называемых стереограммами), знает, что, если смотреть на картинку достаточно долго, даже начинает болеть голова. Так насколько же это вредно? Что об этом говорят авторитетные источники, и что думают на этот счёт производители техники с поддержкой 3D? Редакция THG.ru решила разобраться в этом вопросе и даёт ответы на насущные вопросы в статье «3D: влияние на зрение и мозг».

©  Tom's Hardware