Panasonic Toughbook покоряет Северный полюс

Сто лет назад, в апреле 1908 года, люди впервые достигли Северного полюса по льду. Это сделали американцы на собачьих упряжках. Современные технологии и уровень знаний о природе высоких широт позволили установить принципиально новый рекорд - покорить Северный полюс на лыжах полярной ночью, которая характеризуется темнотой и низкими температурами.

Матвей Шпаро (33 года, Москва) и Борис Смолин (46 лет, Калужская обл.) получили широкую известность, как организаторы и участники успешных национальных арктических экспедиций с участием спортсменов-инвалидов: перехода на лыжах через Гренландию (2000 г.) и восхождения на гору Мак-Кинли (2004 г.), Аляска.

Северный полюс

В 2007 году они запланировали сделать то, чего еще никто до них не делал - дойти на лыжах до Северного полюса во мгле полярной ночи. Такой переход связан с многочисленными трудностями: малая видимость из-за темноты, сильный арктический ветер и низкие температуры, а также опасность встречи с белыми медведями. Путешествие началось 22 декабря от мыса Арктический (архипелаг Северная земля).

Главную сложность и опасность во время перехода таили непредсказуемые дрейфующие льды. Путешественникам требовалось проявлять особенную осторожность при преодолении нагромождений торосов, тонкого льда и разводий. Часто дрейф льдов был встречным и отбрасывал участников экспедиции назад.

Северный полюс

Для решения проблемы нахождения быстрого и безопасного маршрута Матвей и Борис использовали защищенный ноутбук Panasonic Toughbook CF-19. Соединяясь по спутниковому телефону, они закачивали спутниковые снимки льда. Благодаря встроенному в ноутбук модулю GPS путешественники точно определяли свое местоположение на карте. Пользуясь полученными данными о миграции льдов и сверяя свое местоположение по GPS, они прокладывали дальнейший маршрут.

Путешественники достигли вершины планеты на 84 день пути 14 марта 2008 года в 19 час. 40 мин. по московскому времени, за неделю до наступления полярного дня, пройдя на лыжах более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана.

CF-19

Ноутбук Panasonic Toughbook CF-19 - защищенный ноутбук-трансформер с поворотным сенсорным экраном. Его ударопрочный, пыле- и влагозащищенный корпус изготовлен из магниевого сплава. Ноутбук соответствует военному стандарту США MIL-STD-810F. Благодаря защищенности, малому весу, возможности работы с сенсорным экраном в планшетном режиме, а также длительной работе от аккумулятора ноутбук CF-19 подходит в качестве мобильного ПК при работе в суровых полевых и промышленных условиях.

©  Tom's Hardware