Panasonic начал строительство нового завода литий-ионных батарей


19.01.2009 Несмотря на глобальное падение спроса на электротехнику, японский гигант Panasonic, в понедельник 19 января, приступил к строительству нового крупного завода литий-ионных батарей, стремясь закрепить свои позиции в этой стратегически важной сфере.



Предприятие в городе Осака предполагается запустить в 2010 финансовом году, на его сооружение направляется около 100 млрд. иен - более миллиарда долларов США. Завод будет производить в месяц до 50 млн. батарей, преимущественно для мобильных телефонов и персональных компьютеров.



По данным частной исследовательской организации "Ниппон экономик сентер", Panasonic в 2007 финансовом году занимал 10,5 % рынка литий-ионных батарей. Запуск нового завода позволит увеличить долю рынка компании до 20 %.



Не стоит забывать и о начавшемся процессе поглощения корпорацией Panasonic компании Sanyo Electric Co., которая лидирует на рынке литий-ионных батарей. Весной она станет дочерней фирмой Panasonic, и совместно они будут контролировать не менее 40 % рынка ионно-литиевых батарей.
Сейчас Sanyo также строит два новых завода по производству таких устройств в префектурах Осака и Хиого, что в ближайшем будущем сделает незыблемой мировую гегемонию этой промышленной группы.



Ионно-литиевые батареи отличаются небольшим весом и компактностью. По сравнению с другими видами аккумуляторов, они теряют относительно мало энергии, если их долго не используют. Такие батареи также не имеют эффекта памяти - их не нужно полностью разряжать перед каждой новой подзарядкой.

Источник: Panasonic начал строительство нового завода литий-ионных батарей

©  NBPrice.RU