Palit Radeon HD 4850 Sonic: разогнанная видеокарта с эффективной системой охлаждения

Не так давно компания Palit Microsystems объявила о своем желании сотрудничать с AMD в деле выпуска новых графических ускорителей. И вот теперь партнер nVidia, производитель Palit, стал также и партнером AMD не на словах, а не деле. Речь идет о долгожданной версии Radeon HD 4850 собственного дизайна. Беря во внимание такой внушительный кулер, не стоит удивляться, что видеокарта была подвергнута заводскому разгону. Рабочая частота графического процессора составила 685 МГц, 512 мегабайт видеопамяти GDDR3 работают на частоте 2 гигагерца. Интересно, что разгону подвергся только чип, а частота работы памяти не была поднята.

Palit Radeon HD 4850 Sonic PM9148

Скорее всего, из памяти и так "выжали" все возможное и 2,1 гигагерца, например, будут преодолевать далеко не всякие чипы GDDR3. А что касается GPU (Graphic Processor Unit), то его заводской разгон составил всего 9,5% относительно номинальной частоты (625 МГц). Учитывая, что львиная доля общей производительности Radeon HD 4850 "упирается" в частоту GPU, потенциальным покупателям не стоит расстраиваться насчет не разогнанной памяти.

Palit Radeon HD 4850 Sonic PM9148

Если вы интересуетесь нюансами разгона и прироста общей производительности видеокарты Radeon HD 4850 от повышения рабочих частот GPU и памяти, советуем посетить ветку "Всё о Radeon HD4850/4870" наиболее авторитетного и посещаемого "железячной" конференции OverClockers. Возвращаясь к видеокарте... Производитель отметил высокую эффективность "инновационной" системы охлаждения, которая представляет собой массивную медную пластину, оснащенную тепловыми трубками и обдуваемую двумя вентиляторами.

Palit Radeon HD 4850 Sonic PM9148

Palit заявляет, что температура GPU с этим кулером будет на 20 градусов ниже, чем с референсным охлаждением, а шум двух вентиляторов - ниже шума стандартного кулера на 10 дБ. Стоимость видеокарты Palit Radeon HD 4850 Sonic пока неизвестна, хотя новинка вот-вот должна поступить в продажу. В российской рознице она появится позже и, скорее всего, по более высоким ценам, чем в Европе.

©  Tom's Hardware