Pacifica и «Кабест» создают мост доверия между бизнесом и регулирующими органами

Компании Pacifica, поставщик услуг по комплексному обеспечению информационной безопасности, и «Кабест» (группа «Астерос»), разработчик и интегратор интегрированных систем комплексной безопасности, вошли в состав учредителей некоммерческого партнерства «Сообщество пользователей стандартов по информационной безопасности АБИСС». Председателем партнерства назначен исполнительный директор Pacifica Павел Гениевский.

Некоммерческое партнерство «Сообщество пользователей стандартов по информационной безопасности АБИСС» (НП АБИСС) создано с целью широкого внедрения единых стандартов и правил обеспечения информационной безопасности в кредитно-финансовых учреждениях и организациях-участницах национальной платежной системы РФ. Партнерство помогает этим организациям облегчить прохождение процедуры оценки соответствия ИБ требованиям регулирующих и контрольных органов, говорится в совместном сообщении Pacifica и «Кабест».

«Членами НП АБИСС являются не только интеграторы, аудиторские и консалтинговые компании, образовательные учреждения, кредитные организации, но и компании-регуляторы, являющиеся разработчиками требований в области информационной безопасности. Поэтому основная наша цель — выстроить механизмы взаимодействия и доверия между заинтересованными сторонами, построить систему контроля и повысить качество услуг. Успех задуманного откроет перспективы использования механизмов саморегулирования, формирования стандартов и правил предпринимательской деятельности в сфере информационной безопасности не только для кредитных организаций, но и организаций других секторов экономики», — отметил Павел Гениевский, председатель НП АБИСС, исполнительный директор Pacifica.

Основное отличие членов НП АБИСС в том, что они обладают определенным доверием регулирующих органов. Поэтому заказчики, которые привлекают для оценки соответствия ИБ своих систем участников партнерства, получают определенный гарант качества перед проверкой регуляторов, пояснили в Pacifica и «Кабест».

«Для “Кабест” вхождение с состав учредителей НП АБИСС является вполне закономерным шагом. Мы всегда поддерживали идею более плотного взаимодействия с регулирующими и контрольными органами — “Банком России”, “Роскомнадзором”, ФСБ России и ФСТЭК России. Теперь партнерство позволит выстроить дополнительный мост доверия и взаимопонимания между клиентами и регулирующими органами», — прокомментировал событие Николай Конкин, член правления НП АБИСС, председатель совета директоров компании «Кабест».

©  CNews