OWC Mercury Extreme Pro 3G: SSD со скоростью 275 Мбайт/с - за $68

Компания OWC представила новый SSD для ПК и Mac, который сам производитель называет самым дешёвым SSD высокой производительности на рынке. Модель OWC Mercury Extreme Pro 3G действительно довольно быстра и весьма недорога.

OWC Mercury Extreme Pro 3G

OWC Mercury Extreme Pro 3G

В целом, скорость чтения OWC Mercury Extreme Pro 3G действительно достигает 275 Мбайт/с, и стоимость новинки правда $68, но у данной модели есть один негативный фактор - его объём в 30 Гбайт. То есть, в принципе, использовать его в среде Windows 7, например, можно только как загрузочный. Однако производитель утверждает, что новинка также предлагает значительно лучшую защиту данных, чем обычные SSD, так как оснащается некой возможностью, сравнимой по надежности с RAID. Индекс 3G в наименовании модели говорит об интерфейсе SATA 3 Гбит/с.

Кроме накопителя OWC предлагает также адаптер для слота 3,5" (стоимость $3). В новой линейке представлены модели и большей ёмкости - 40, 60, 115, 240 и 480 Гбайт по цене от $88 до $860. Модели с интерфейсом SATA 6 Гбит/с также представлены в версиях от 60 до 480 Гбайт и предлагаются по цене от $130 до $895.

Ранее редакция THG.ru не раз рассказывала о твёрдотельных накопителях, построенных на базе контроллеров SandForce первого поколения, которые обеспечивали скорость чтения до 6 Гбит/с. Что изменилось в данном контроллере после модернизации? Чтобы разобраться в этом вопросе, было принято решение протестировать семь SSD на контроллерах SandForce второго поколения от пяти разных производителей. В целом, после ряда тестов, можно сказать, что SSD на базе второго поколения SandForce - это ещё не идеальный вариант накопителя, однако на данный момент это одно из самых лучших устройств по соотношению цены и производительности. Что до результатов тестирования, то подробнее о них можно узнать в статье "Тест семи SSD на базе SandForce второго поколения".

©  Tom's Hardware