Отказ от Huawei обойдется британской экономике в 7 млрд фунтов стерлингов

После планов британского правительства по отказу от продукции Huawei многие эксперты задались вопросом: «Что произойдет, если Великобритания откажется от услуг китайской фирмы»? Многие специалисты сходятся во мнении, что такое решение неизбежно повлияет на скорость развертывания сетей пятого поколения, а также на стоимость услуг связи в стране. Причем, негативные последствия будут особенно ощутимы, так как экономика королевства уже находится в тяжелом состоянии из-за пандемии коронавируса. «Отказ от продукции Huawei приведет к серьезной задержке развертывания сетей 5G, что обойдется британской экономике в 7 млрд фунтов стерлингов», — заявил глава британского отделения Huawei Виктор Чжан, сославшись на исследование, опубликованное Mobile UK — группой, представляющей операторов связи Великобритании.

Причина, по которой мобильные операторы обеспокоены ситуацией с Huawei, кроется в технологических нюансах. Оказалось, что часть сетей 5G должна была развертываться на базе подключения нового оборудования к существующим комплектам 4G от Huawei. «Большую часть системы 4G можно обновить до 5G, проведя специальные мероприятия и установив ​​дополнительные мачтовые антенны», — объяснил Эндрю Фергюсон, главный редактор сайта ThinkBroadband. Таким образом, отказ от Huawei означает, что для развертывания сети 5G необходимо будет внести изменения в уже существующее оборудование сети 4G. «Это не только очень дорогой процесс для операторов, но и невероятно трудоемкий, потому что нужно будет внести изменения в работу многочисленных существующих систем», — заявил Мэттью Ховетт, эксперт по мобильному рынку Великобритании.

Также стоит отметить, что кроме сетей  беспроводной связи, оборудование Huawei широко применяется в сетях фиксированной широкополосной связи. По данным британского регулятора Ofcom в настоящее время на долю китайской компании приходится около 44% оборудования, используемого для обеспечения скоростных оптоволоконных интернет-подключений в домах и офисах. Отказ от услуг Huawei создаст большие сложности в обеспечении доступа в интернет для миллионов британских пользователей.

huawei-5g-UK

©  mobile-review