Бета-версия OS X 10.7.3 содержит упоминание графики Radeon HD 7000 в новых Mac Pro

Признаки приближающегося обновления линейки рабочих станций Mac Pro появились благодаря исследованию кода бета-версии операционной системы OS X 10.7.3. Портал Netkas обнаружил в нём отсылки к драйверам ATIRadeonX3000 для чипов Tahiti — под этим кодовым названием известна новая высококлассная графика серии Radeon HD 7000. Она должна содержать совершенно новые 28-нанометровые чипы AMD с жидкостным охлаждением, адаптированные под увеличение производительности в выполнении общих вычислительных задач, таких как обработка OpenCL. AMD уже выпускает первые образцы мобильных чипов, которые, вероятно, являются ключом к пониманию долговременной стратегии развития графического подразделения компании. 

Apple уже использует графику AMD в своих настольных компьютерах iMac и Mac mini, и поддержка драйверов для Tahiti вероятно предвосхищает переход от продукции NVIDIA к продукции AMD и в сегменте мощных рабочих станций Купертино — её совместное использование с центральными процессорами Intel Xeon X5 в линейке Mac Pro начала 2012 года. 

Apple Mac Pro претерпели последнее крупное обновление в июле 2010 года. Отсутствие новинок было принято связывать с запланированным в Apple отказом от процессоров Xeon в связи с нестабильным графиком релиза их поколений. В 2011 году Intel сосредоточилась на релизах серверных low-end- (Xeon E3) и hi-end-чипов (Xeon E7). Видимо поэтому обновление Mac Pro в Купертино решили привязать к выходу X5 с сочетанием высокой производительности и приемлемой цены. 

по материалам Electronista и Netkas

©  Cyberstyle.ru