Вышла новая версия Oracle VM

Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии решения для виртуализации Oracle VM Release 3.2, которое является ключевым компонентом в портфеле решений Oracle для виртуализации.

«C выпуском новой версии Oracle VM администраторы получают преимущества с точки зрения стоимости владения и простоты управления при виртуализации не только x86, но и SPARC-систем, — рассказал CNews Вим Кокаэртс (Wim Coekaerts), старший вице-президент Oracle по направлению Linux and Virtualization Engineering. — Новая версия поможет пользователям унифицировать и автоматизировать крупномасштабные среды, чтобы добиться наивысшей эффективности инфраструктуры».

Решение Oracle VM 3.2 в целом упрощает использование и ускоряет развертывание систем. Модуль Oracle VM Manager, в дополнение к управлению виртуализацией на серверах х86, теперь позволяет также обнаруживать серверы SPARC и создавать и администрировать домены Oracle VM Server for SPARC, обеспечивая унифицированное и централизованное управление в гетерогенных центрах обработки данных, тем самым повышая их операционную эффективность.

Oracle VM Manager также включает в себя MySQL Enterprise Edition для использования в качестве репозитория системы управления без дополнительной оплаты. Теперь при развертывании в производственной среде в качестве репозитория Oracle VM Manager можно выбирать Oracle Database Enterprise Edition, Oracle Database Standard Edition или MySQL Enterprise Edition.

Интерфейс командной строки Oracle VM Manager (CLI) поддерживает тот же функционал, что и интерфейс браузера Oracle VM Manager. Типовые задачи можно записать в виде сценария (script), что позволяет полностью автоматизировать процесс, сэкономить время и снизить риск ошибки оператора.

При использовании MySQL Enterprise Edition в качестве базы данных Oracle VM Manager автоматически создаются резервные копии репозитория системы управления, что позволяет в случае необходимости быстро восстановить среду управления.

В свою очередь, возможность создания и использования индивидуальных меток для фильтрации представления виртуальных машин и серверов в интерфейсе пользователя (UI) позволяет быстро идентифицировать конкретные наборы виртуальных машин или серверов и воздействовать на них. При этом существует возможность обрабатывать сразу несколько объектов за один шаг для ускоренного выполнения операций в крупномасштабных средах.

Вкладка «Работоспособность системы» (health status) в пользовательском интерфейсе Oracle VM Manager содержит расширенную и обобщенную информацию о состоянии системы, статистические данные о виртуальных машинах, например, об использовании системной памяти и ресурсов процессора, что позволяет оперативно идентифицировать проблемы до того, как они примут серьезный характер.

Кроме того, Oracle VM Release 3.2 обеспечивает прямой импорт виртуальных машин в среду Oracle VM Manager. Решение, как и ранее, можно загрузить бесплатно.

Oracle также выпустила решение Oracle VM Server for SPARC 3.0, в котором реализован ряд новых важных функций, таких как автоматизированная безопасная миграция работающей системы, управление питанием и динамическое управление ресурсами. Решение позволяет предоставить облачные инфраструктурные сервисы на серверах Oracle SPARC T-Series.

«С Oracle VM Server for SPARC 3.0 пользователи смогут просто и безопасно проводить миграцию работающих логических доменов Oracle Solaris 10 и Oracle Solaris 11 между ЦПУ разных типов, используя криптографические ускорители ЦПУ, чтобы избежать простоев при переносе доменов в среды нового поколения», — отметили в Oracle.

©  CNews