Анонсирован выпуск Oracle Secure Backup 10.2

Корпорация Oracle сообщила о выпуске новой версии продукта Oracle Secure Backup 10.2 – высокопроизводительного решения для резервного копирования баз данных Oracle и данных из системы хранения NAS на магнитные ленты. Продукт, являясь корпоративным решением, предназначен для централизованного управления резервным копированием данных, поддерживает шифрование, архивное хранение и динамическое совместное использование накопителей, а также все версии Oracle Database 11g и Oracle Database 10g на платформах Linux, Windows и UNIX.

Реализованные в Secure Backup политики безопасности и управления доступом к системам резервного копирования и данным позволяют обеспечить высокий уровень защиты хранимых данных с минимальными затратами. Новая версия Oracle Secure Backup позволяет шифровать данные на различных уровнях (домен, хост, резервная копия или лента) под управлением политик, используя алгоритмы кодирования AES128, AES192 и AES256.

В то же время, в Oracle Secure Backup автоматизирован процесс управления ключами шифрования, ассоциированными с резервными копиями, в результате работа администратора базы данных упрощается. Все ключи хранятся централизованно на сервере Oracle Secure Backup Administrative Server, который обеспечивает прозрачное для пользователя декодирование при восстановлении информации. Для удовлетворения корпоративных требований к шифрованию данных предусмотрена возможность создания пользовательских политик управления ключами, включая выбор типа ключа (случайный или пользовательский пароль) и расписания обновления ключей.

Oracle Secure Backup версии 10.2 автоматизирует весь цикл управления резервными ленточными копиями от момента их создания до момента истечения срока годности и повторного использования. Существующая концепция управления пулом лент была расширена за счет добавления возможности управления на основе политик для архивного хранения, дублирования и перемещения из виртуальной ленточной библиотеки Virtual Tape Library (VTL) на физические ленты.

Кроме того, в Secure Backup предусмотрена возможность автоматизации процесса управления лентами в соответствии с пользовательскими политиками, которые могут включать в себя дублирование лент как с одинаковыми, так и с разными сроками хранения и архивирования, а также координировать ротацию (архивное хранение) лент между разными площадками.

При этом в Secure Backup реализованы возможности эффективной работы в среде продуктов Oracle, позволяющие клиентам Oracle получать максимальную отдачу от инвестиций. При совместном использовании Oracle Secure Backup 10.2 и Oracle Database 11g благодаря исключению копирования лишней информации повышается производительность копирования и уменьшается объем «бэкапов». Кроме того, решение от Oracle снижает нагрузку на центральный процессор во время копирования баз данных за счет использования общих буферов для перемещения информации.

Последняя версия Secure Backup также поддерживает работу с ПО Automated Cartridge System Library Software (ACSLS), что позволяет использовать продукт Oracle совместно с системой Sun StorageTek, предназначенной для работы в самых ответственных корпоративных средах.

Стоимость лицензии Oracle Secure Backup 10.2 составляет $3000 на каждый ленточный накопитель. Имеется бесплатная версия Oracle Secure Backup Express, предназначенная для защиты одного сервера базы данных, связанного с единственным накопителем. Oracle Secure Backup 10.2 поддерживает работу более чем с 200 различными ленточными устройствами ведущих производителей.

«Клиенты могут получить до 40% прироста скорости при резервировании данных из Oracle Database на ленты, если будут использовать Oracle Secure Backup 10.2», - заявил Хуан Лоайза (Juan Loaiza), старший вице-президент подразделения Systems Technology компании Oracle.

©  CNews