Oracle о будущем OpenSolaris

Ден Робертс (Dan Roberts), член совета директоров Oracle, заверил общественность в том, что Oracle будет поддерживать развитие операционной системы с открытым исходным кодом Solaris и заявил, что слухи о смерти OpenSolaris сильно преувеличены.
 
Робертс, делая свои замечания в качестве официального представителя компании, заявил, что Oracle продолжит развитие OpenSolaris как OpenSource-проекта, будет всячески содействовать разработке и поддерживать сообщество. В практическом плане это означает, что Oracle будет продолжать формировать релизы OpenSolaris, в том числе 2010.03, ожидаемый в ближайшие месяцы (примерно в конце марта). Также он отметил, что Oracle планирует увеличить инвестиции в ОС Solaris, и объем выделенного финансирования будет даже больше, чем раньше поступал от Sun Microsystems

По вопросу об открытости процесса развития было сказано, что никаких изменений в плане лицензирования и перехода к проприетарным методам разработки не будет. Хотя, некоторые закрытые технологии в ближайшее время открыты тоже не будут.


©  Root.UA