В Москве прошел Oracle ISV Forum 2008

Корпорация Oracle на ISV Forum 2008 подвела итоги реализации программы поддержки компаний-разработчиков за пять лет и представила новые направления работы с ISV-партнерами Oracle в СНГ. За прошедший период корпорация Oracle заметно укрепила и расширила партнерскую сеть разработчиков приложений (Independent Software Vendors, ISV), использующих ее базовые технологии. В Oracle Partner Network входят более 360 компаний-разработчиков програмного обеспечения из стран СНГ.

Число партнеров-разработчиков корпорации в СНГ выросло более чем в 5 раз за 5 лет. К настоящему моменту в СНГ создано более 400 тиражируемых решений на платформе Oracle Databаse и более 125 решений на Oracle Fision Middleware. Рост продаж Oracle через ISV-канал в странах СНГ превышает 30% в среднем за год.

В течение пяти лет Oracle планомерно создает экосистему и укрепляет деловое партнерство с компаниями-разработчиками. Ежегодные ISV-форумы стали яркой иллюстрацией поддержки разработчиков со стороны Oracle. Так основной целью первого Oracle ISV Forum в 2004 г. был рекрутинг партнеров, второго форума в 2005 г. - миграция решений на Oracle. В 2006 г. темой обсуждения участников форума стало развитие бизнеса с Oracle. Расширение спектра продуктов корпорации, используемых в разработке, было основным в 2007 г.

Впервые в истории сообщества компаний-разработчиков в России и СНГ программа Oracle ISV Forum 2008 была сфокусирована на общие методики, стратегии и технологии разработки программного обеспечения. Более 300 участников смогли познакомиться с аспектами и особенностями разработки ПО, а также получить рекомендации профессионалов по технологиям проектирования и технологиям разработки, управлению качеством, способам и методам организации групп разработчиков, преимуществам и отличиям заказной и тиражной разработки, созданию групп тестирования и др.

Впервые рабочая часть ISV-форума была разбита на два основных потока – «Управление производственным процессом» - для руководителей компаний-разработчиков, менеджеров проектов и «Технологии разработки ПО» - для ведущих разработчиков и системных архитекторов. Около 30 докладов и выступлений, сделанных на форуме, позволили охватить все интересы и профессиональные группы компаний-разработчиков. В дополнение к основной программе на Oracle ISV Forum 2008 были представлены новейшие разработки и новые продукты корпорации.

В 2009 финансовом году в планах Oracle - дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки компаний-разработчиков в СНГ, в том числе за счет новых программ обучения, новых возможностей портала “Мир решений на технологиях Oracle”, привлечения к сотрудничеству новых групп разработчиков, расширения спектра технологий коропрации, используемых в составе решений разработчиков, например, Oracle Business Intelligence, и многие другие.

©  CNews