Oracle Identity Management: управление аутентификацией для Linux и Unix

Корпорация Oracle объявила о начале продаж ПО Oracle Authentication Services for Operating Systems — нового компонента решения Oracle Identity Management, входящего в состав семейства Oracle Fusion Middleware.

Oracle Authentication Services for Operating Systems позволяет централизовать аутентификацию и администрирование пользователей для основных версий Linux и Unix. «Хотя проблема эффективного и надежного управления доступом к важнейшим приложениям, развернутым в средах Linux и Unix, для организаций не нова, поставщики решений для управления безопасностью и идентификационными данными до сих пор не могли обеспечить потребности организаций в этой области, — отметил Хасан Ризви (Hasan Rizvi), вице-президент Oracle по решениям для управления идентификационными данными и обеспечения безопасности. — Сегодня Oracle заполняет этот пробел, предлагая решение Oracle Authentication Services for Operating Systems, позволяющее администраторам легко централизовать аутентификацию и управление данными пользователей в масштабе всей организации».

Прежде организации должны были хранить и администрировать идентификационную информацию и данные о правах доступа пользователей локально, на отдельных серверах Linux или Unix, распределенных по всему предприятию. Oracle Authentication Services for Operating Systems позволяет ИТ-менеджерам свести эту информацию в единый корпоративный каталог, чтобы оптимизировать управление, а конечные пользователи смогут получать доступ к корпоративным приложениям, а также серверам Linux или Unix с использованием механизма однократной регистрации.

Организациям, имеющим серверы Unix или Linux, решение Oracle Authentication Services for Operating Systems предоставит возможность проще обеспечивать выполнение политик безопасности и соблюдение нормативных требований для этих систем. Например, администраторы и аудиторы теперь могут централизованно блокировать учетные записи и обнаруживать устаревшие учетные записи, чтобы гарантировать соответствие административного доступа организационным политикам.

ПО Oracle Authentication Services for Operating Systems основывается на открытых стандартах и включает инструменты и сценарии для конфигурирования PAM и компонентов Oracle Internet Directory, позволяющие упростить миграцию и обеспечение безопасности между конечными точками сети. Кроме того, решение Oracle Authentication Services for Operating Systems содержит такие компоненты, как Oracle Internet Directory на базе СУБД Oracle Database, обеспечивающей надежное хранение и распространение данных о пользователях, группах, ролях и правах в пределах всего предприятия, и Oracle Virtual Directory, который получает доступ к идентификационной информации, находящейся в нескольких источниках, и представляет ее приложению как единый источник данных.

В то же время, ПО Oracle Authentication Services for Operating Systems обеспечивает тесную интеграцию с библиотекой Pluggable Authentication Modules (PAM) на ОС Unix и Linux, включая Oracle Enterprise Linux, Red Hat Enterprise Linux (RHEL), SUSE Linux Enterprise Server (SLES), Sun Solaris, IBM AIX и HPUX; а также поддержку гибких политик использования паролей.

©  CNews