"Ситроникс ИТ" модернизировал систему бюджетирования компании "Разгуляй"

Компания "Ситроникс ИТ" завершила первый этап масштабного проекта по модернизации системы автоматизации бюджетного процесса на основе бизнес-приложениий Oracle Hyperion Planning в ОАО "Разгуляй".

"Разгуляй" является крупнейшим национальным агрохолдингом, объединяющим три отраслевых направления – сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В рамках реализации принятой в конце 2010 года стратегии развития группы была поставлена задача модернизировать существующую систему бюджетирования зернового направления.

Одной из основных задач было обеспечение формирования бюджета 2012 года в обновленной системе, созданной на базе платформы Oracle Hyperion Planning. За один месяц была осуществлена глубокая модернизация существующей модели бюджетного процесса, после чего данная модель была успешно реализована в среде Oracle Hyperion Planning. Были изменены логика процессов и процедур, а также последовательность расчетов бюджетной модели. Созданное решение позволило заказчику перейти от системы проектного управления по направлениям деятельности (проектам) агрохолдинга к системе управления по кластерам.

В результате заказчик получил комплексный инструмент для осуществления всестороннего анализа бизнес-операций и оценки их влияния на финансовые результаты. В ходе проекта были учтены все требования к аналитическим признакам системы бюджетирования, также были модернизированы три специализированные модели данных в рамках одного приложения: общая модель для консолидации данных и формирования отчетности, модель по торговле и производственная модель по зерновому направлению группы "Разгуляй".

"Модернизация существующей системы бюджетирования была реализована в крайне сжатые сроки. Это было важно для нас, поскольку бюджетная сессия начиналась буквально через месяц, и нам требовалось максимально оперативно внести изменения в модель бюджетирования зернового направления холдинга. Благодаря усилиям нашего партнера нам удалось успешно решить все поставленные задачи и начать бюджетную сессию зернового направления в системе, полностью соответствующей актуальным потребностям бюджетирования", - прокомментировал Александр Краснов, ИТ-директор группы "Разгуляй".

"Благодаря слаженной работе всех команд, задействованных в проекте, в сжатые сроки для группы "Разгуляй" был создан не только прозрачный инструмент детального планирования, но и платформа для дальнейшего многопрофильного расширения и автоматизированной интеграции бизнес-процессов, – отметил Павел Мирошниченко, руководитель проектов отдела информационно-аналитических систем "Ситроникс ИТ". – Для нашей команды полученный опыт является большим вкладом в развитие компетенций и наработке отраслевой экспертизы".

"Мы рады поддержать инновационное развитие крупнейшего национального агрохолдинга. Мы планируем расширять взаимодействие с агропромышленным сектором, предлагая широкий спектр решений для бюджетирования и консолидации, управления спросом, цепочками поставок, а также посевами и др. Группа "Разгуляй" одной из первых в отрасли задумалась об автоматизации и модернизации бизнеса и выбрала для этого лучшие в своем классе продукты. Мы уверены, что приложения Oracle станут для Группы "Разгуляй" источником конкурентных преимуществ и поступательного развития", – сказала Ольга Беловолова, директор департамента бизнес-приложений Oracle СНГ.

©  @Astera