Марк Херд превратит Oracle в крупнейшего игрока ИТ-рынка?

Спустя месяц после ухода из HP Марк Херд получил предложение занять пост сопрезидента в компании Oracle. Заняв пост, Херд будет работать вместе с Сафрой Катц и примет участие в решении стратегических вопросов. По мнению аналитиков, он принесет в Oracle большие перемены, сообщает ComputerWorld.

По мнению CEO Oracle Ларри Эллисона, с помощью Марка Херда компания увеличит в три раза выручку, а также станет одним из крупнейших игроков ИТ-рынка. Марк Херд имеет опыт руководства крупной компанией и является экспертом в области хранения данных. Данное направление представляет большой интерес для Oracle. Более того, Марк Херд хорошо знает ситуацию на рынке и имеет связи в корпоративном сегменте.

"Я считаю, что стратегия Oracle, направленная на комплексное предоставление аппаратного и программного обеспечения, позволит компании обойти IBM в сегменте серверных решений и систем хранения", - заявил на днях Марк Херд.

Уход Херда должен вызывать беспокойство HP, считает Чарльз Кинг, аналитик Pund-IT. "Херд умеет быстро оценивать рыночную ситуацию и принимать эффективные управленческие решения, что как раз необходимо компании Oracle", - комментирует Чарльз Кинг. Кроме того, Марк Херд знает ассортимент и возможности продуктов HP, в том числе их уязвимые места, что поможет Oracle создавать более конкурентоспособные продукты.

Аналитики также не исключают, что, приняв предложение от Oracle, бывший CEO HP будет способствовать налаживанию партнерских отношений между компаниями.

©  @Astera