Oracle Enterprise Manager 10g Release 5 расширяет поддержку Oracle Fusion Middleware

Корпорация Oracle предлагает новые модернизированные пакеты средств управления для семейства Oracle Fusion Middleware в составе решения Oracle Enterprise Manager 10g Release 5 (10gR5).

Компаниям, использующим Oracle WebLogic Server, теперь предоставляется единое решение для управления приложениями, исключающее потребность в применении множества инструментов. Компании, планирующие развернуть этот сервер приложений и использующие Oracle Application Server, теперь могут применять привычный набор инструментов в Oracle Enterprise Manager для ускоренного внедрения Oracle WebLogic Server.

Так, Oracle Enterprise Manager включает Application Performance Management Optimized for Production и Extensive Configuration Management. Application Performance Management Optimized for Production предлагает нетребовательные к ресурсам средства мониторинга и диагностики приложений и веб-сервисов, выполняемых на Oracle WebLogic Server; возможность получать исчерпывающие исторические и актуальные данные о производительности приложений, выполняемых практически на любой виртуальной машине Java, включая Oracle JRockit; а также средства трассисровки происходящих транзакций и межуровневую диагностику производительности Oracle Database, обеспечивая возможности для упреждающего анализа производительности и готовности Oracle WebLogic Server и сокращение затрат, связанных с администрированием и простоем приложений.

В свою очередь, Extensive Configuration Management обеспечивает средства автоматического обнаружения компонентов конфигурации и отслеживания конфигураций для Oracle WebLogic Server, базового оборудования и операционной системы, а также средства выявления изменений, их анализа и формирования отчетов, в том числе информационные панели с данными о соответствии нормативным требованиям, позволяя упростить соблюдение требований к ИТ-системам, а также избегать и диагностировать проблемы, вызванные изменениями конфигураций.

Кроме того, комплекс Oracle Enterprise Manager 10gR5 предлагает оптимизированные функциональные возможности для управления SOA, в том числе улучшенные средства управления Oracle BPEL Process Manager, поддерживающие управление Oracle Service Bus. В целом, Oracle Enterprise Manager 10gR5 обеспечивает: управление сервисной шиной — возможность выполнять мониторинг, управление и развертывание Oracle Service Bus, а также автоматизировать развертывание проектов и ресурсов на базе Oracle Service Bus; расширенное управление BPEL — отчеты об экземплярах BPEL и производительности для ускоренного и более точного решения проблем; управление конфигурациями — добавлены средства сбора, записи и анализа данных о конфигурациях Oracle Service Bus, администраторы теперь могут использовать интегрированное решение для управления Oracle Service Bus, Oracle BPEL Process Manager и Oracle WebLogic Server, чтобы оперативно решать проблемы с конфигурациями в масштабе всей среды SOA; управление композитными приложениями — поддержка выполнения все более сложной задачи управления композитными приложениями на базе платформ SOA с использованием компонента Composite Application Monitor and Modeler, предоставляющего полную информацию о бизнес-сервисах для всех связанных прикладных компонентов.

В то же время, комплекс Oracle Enterprise Manager 10gR5 включает новый пакет Management Pack for Oracle Coherence, предоставляя администраторам интегрированные средства для поддержки развертывания и администрирования кластеров Oracle Coherence, в том числе в таких ключевых аспектах, как обнаружение ресурсов, мониторинг, составление отчетов, управление событиями, управление конфигурациями, управление жизненным циклом и автоматизация развертывания.

Новая версия Oracle Enterprise Manager позволяет администраторам управлять сервисами Oracle Beehive совместно и на уровне отдельных компонентов. Среди ключевых возможностей можно отметить: автоматическое обнаружение компонентов Oracle Beehive, мониторинг сервисов на уровне компонента и конечного пользователя, интегрированные средства анализа первопричин проблем и их решения. Эти возможности позволят обеспечивать высокую производительность и готовность Oracle Beehive при сокращении стоимости и сложности администрирования, утверждают разработчики.

«Используя Oracle Enterprise Manager, предприятия в любое время могут получать полное представление о функционировании сред SOA. Это позволяет им эффективно диагностировать и решать сложные проблемы с производительностью приложений, экономя время и ресурсы. Новые средства управления для Oracle WebLogic Server и других ключевых компонентов Oracle Fusion Middleware позволяют исключить пробелы в понимании эффективности ИТ-систем», — заявил Ричард Соруол (Richard Sarwal), старший вице-президент Oracle по разработке продуктов.

©  CNews