В «Транскредитбанке» внедрят Oracle BI

Компания Intersoft Lab внедрит в «Транскредитбанке» инструментальную среду для управленческой отчетности и бизнес-анализа Oracle Business Intelligence Suite EE. На базе этого продукта в банке планируется построить систему выпуска управленческих отчетов, которая станет «первым шагом» к созданию единой корпоративной системы отчетности на платформе Oracle BI.

«Транскредитбанк» развивает BPM-систему на базе хранилища данных «Контур Корпорация» (продукт Intersoft Lab) с 2001 г. На сегодня с помощью BPM-системы банк ведет управленческий учет, в том числе бюджетирование хозяйственных расходов, готовит управленческую отчетность, также автоматизировано трансфертное управление ресурсами. Потребность в новой системе репортинга и анализа в банке складывалась по мере того, как банк рос, усложнялись требования к выпуску отчетности и расширялась функциональность BPM-системы.

После сравнения ряда продуктов специалисты банка пришли к выводу, что Oracle BI Suite EE максимально соответствует поставленным требованиям, в том числе: предоставляет возможность сопоставить в одном отчете данные, полученные из разных источников; позволяет интерактивно анализировать показатели в установленных разрезах; имеет широкую функциональность для наглядного представления отчетных данных; соответствует стратегической ИТ-платформе банка – Oracle.

Важная особенность Oracle BI Suite EE состоит в том, что продукт представляет собой единую интегрированную среду, где все инструменты работают в рамках общей информационной бизнес-модели. Соотношение «цена-качество» Oracle BI Suite EE банк оценил как оптимальное среди продуктов этого класса.

Непосредственные пользователи новой системы выпуска управленческой отчетности, руководители высшего и среднего звена банка, получат возможности: обращаться к широкому кругу источников – к хранилищу и витринам данных, базам данных учетных (транзакционных) систем; анализировать информацию в режиме «единого окна» независимо от места ее физического размещения, что особенно важно для конечных пользователей; применять мощный сервер приложений, механизм ролей и полномочий (roles and permissions); использовать интеллектуальный и настраиваемый кэш для обращения к часто запрашиваемым отчетам (например, для получения информации использовать результаты предыдущих запросов, как собственные, так и других пользователей, без повторного обращения к источникам); использовать встроенные возможности агрегирования и развитого математического аппарата).

Единая лицензия для всех инструментов Oracle BI Suite EE позволяет использовать средства выполнения произвольных запросов и анализа, OLAP-анализа, интерактивные информационные панели, инструменты формирования и обмена регламентированными отчетами, средства упреждающей аналитики и оповещений, возможности с MS Office.

После завершения проекта банк планирует силами собственных специалистов увеличивать перечень отчетов, выпускаемых с помощью Oracle BI Suite EE. Как ожидается, постепенно расширяя «сферу действия» Oracle BI Suite EE за пределы управленческой и регламентной отчетности, банк сможет построить единую корпоративную систему выпуска отчетов.

©  CNews