Oracle «под защитой» Aladdin: совместный семинар по ИБ

Ведущий российский разработчик средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности - компания Aladdin, совместно с представительством Oracle СНГ провели технологический семинар «Приложения Oracle и смарт-карт решения Aladdin», состоявшийся в рамках серии мероприятий посвященных интеграции продуктов.

Основной темой мероприятия, ориентированного на специалистов в области ИТ и ИБ, стала российская специфика обеспечения защиты данных, хранимых и обрабатываемых в бизнес-приложениях Oracle, а также защищенного доступа к ним с использованием двухфакторной аутентификации, реализуемой с помощью смарт-карт и USB-ключей eToken.

В рамках доклада Дмитрия Шепелявого, руководителя по продуктам безопасности Oracle СНГ, была представлена концепция «Защищенное предприятие», в основе которой лежит идея интегрированной безопасности, т.е. защиты сетевой инфраструктуры и данных на всех уровнях от ПО промежуточного слоя до баз данных и BI-приложений.

Одной из важнейших тем стал вопрос соответствия продуктов Oracle требованиям российского законодательства, в частности закона о персональных данных (ПД). В ходе семинара были рассмотрены сценарии обеспечения выполнения продуктами Oracle таких требований ФЗ, как недопустимость объединения баз данных, созданных для разных целей, конфиденциальность, аудит доступа к ним, а также возможность ознакомления субъекта со своими персональными данными.

Докладчиками Aladdin особый акцент был сделан на решении задач аутентификации и управления доступом к информационным ресурсам, что предполагает администрирование учётных данных, использование службы каталогов, а также аудит и контроль в соответствии с требованиями ИБ.

Показывая возможности усиления безопасности доступа к приложениям Oracle, рассматривались:

  • интеграция с PKI,
  • организация безопасной работы в интернете,
  • проверка подлинности пользователя,
  • преимущества мобильного доступа к защищенным информационным ресурсам с использованием комбинированного устройства eToken NG-OTP.

    «При интеграции бизнес-приложений Oracle с аппаратными средствами защиты Aladdin, мы получаем действительно надёжное решение, отвечающее высоким требованиям современного бизнеса и российского законодательства», - считает Юрий Нахаев, руководитель аналитического отдела компании Aladdin.

    В ходе семинара особое внимание было уделено интеграции решений от производителей сертифицированной криптографии с продуктами Aladdin и Oracle Advanced Security Option. Кроме того, докладчики освещали вопросы построения комплексных систем безопасности хранилищ данных с использованием таких решений Oracle как Database Vault, Audit Vault, Advanced Security.

    Дальнейшие мероприятия Aladdin и Oracle запланированы на летние месяцы.

    ©  CNews