«Росгосстрах» проведёт консолидацию страховых компаний вместе с «БОСС-Кадровиком»

Компания «БОСС. Кадровые системы», производитель и правообладатель системы «БОСС-Кадровик», разрабатывает дополнительный функционал для обеспечения поддержки системы управления персоналом Группы «Росгосстрах» в рамках проекта консолидации. Этот проект является продолжением давнего сотрудничества компаний в области создания корпоративной системы управления человеческими ресурсами холдинга, говорится в сообщении «БОСС. Кадровые системы».

Проект внедрения системы «БОСС-Кадровик» на платформе Oracle стартовал в Группе «Росгосстрах» в 2003 г. Одной из основных задач, решенных командой квалифицированных специалистов ХК «Росгосстрах» и «БОСС. Кадровые системы», стало создание единой унифицированной системы автоматизации управления персоналом и расчета заработной платы с применением технологии «Единого Расчетного Центра». В середине 2005 г. все подразделения Группы «Росгосстрах» перешли на централизованный учет персонала, а с января 2006 г. начал осуществляться централизованный расчет заработной платы на базе «Единого Расчетного Центра».

В июле 2009 г. стартовал один из важнейших стратегических проектов Группы «Росгосстрах» – консолидация страховых компаний. Объединение предполагает перевод всех сотрудников в создаваемое юридическое лицо ООО «Росгосстрах» с сохранением льгот, выслуги, статуса работников. Реорганизация холдинга со стороны управления человеческими ресурсами должна пройти для компании безболезненно – все данные о персонале собираются, хранятся и обрабатываются централизованно в системе «БОСС-Кадровик» уже несколько лет, поэтому, например, процедура перевода сотрудников из одного юридического лица в другое займет у кадровых менеджеров минимум времени.

Для реализации такой операции потребовалось внесение некоторых системных доработок в систему «БОСС-Кадровик». Сейчас функционал консолидации находится в стадии уже внутреннего тестирования самим производителем системы – «БОСС. Кадровые системы». В ближайшее время начнутся тесты обновленной системы и на реальных объемах данных, чтобы снизить возможные риски и обеспечить бесперебойную работу автоматизированной системы на момент самого слияния в единое юридическое лицо холдинга «Росгосстрах». Процесс объединения планируется завершить к 2010 г.

По информации «БОСС. Кадровые системы», результатом автоматизации управления персоналом Группы «Росгосстрах» стало повышение «прозрачности» для руководства, четкости соблюдения регламентов кадровыми и бухгалтерскими службами многих регионов, возросла скорость обмена данными между руководителями страховых отделов и агентств с дирекцией филиала. Благодаря единой методологии кадровое делопроизводство стало единообразным для всей Группы. Кроме того, силами своих специалистов компания реализовала корпоративную отчетность на базе OLAP-технологий именно в тех форматах, которые требуются руководству различных уровней. Правление компании оперативно получает агрегированную, достоверную отчетность, касающуюся численности, движения и качества персонала, что позволяет снижать риски при принятии как оперативных, так и стратегических решений.

©  CNews