«Форс – Центр разработки» создает хранилище данных для «КапиталЪ Страхования»

Компания «Форс – Центр разработки» объявляет о завершении первой очереди проекта по созданию хранилища данных в ОАО «КапиталЪ Страхование» на основе СУБД Oracle 10g и о запуске системы в опытную эксплуатацию. В силу масштабности проекта и сложности поставленных задач, завершение внедрения системы намечено на 2008 г.

К концу 2006 г. в «КапиталЪ Страхование» использовалось около десятка различных прикладных программ, автоматизирующих работу по отдельным направлениям страховой деятельности. Однако составить общую картину состояния дел на основе имеющейся информации было крайне сложно в силу физической разрозненности, несогласованности данных и труднодоступности их для анализа. В целях устранения этих проблем было принято решение о создании корпоративного хранилища данных.

Компания «Форс – Центр разработки» предложила оптимальное решение по созданию хранилища данных с использованием технологий Oracle.

Основной целью проекта является оптимизация информационно-аналитической и управленческой деятельности компании за счет формирования консолидированного информационного ресурса для построения регламентной и аналитической отчетности, а также единого логического представления данных. Система предназначена для решения целого комплекса ключевых задач: интеграции данных в одном месте, согласования и агрегирования ранее разъединенных детализированных данных; автоматизации формирования отчетов; поддержки процессов выверки и контроля взаимного соответствия данных в различных прикладных системах.

Технологически система реализована в среде СУБД Oracle 10g Release 2. В качестве инструмента проектирования схемы данных и обеспечения загрузки информации в хранилище использован продукт Oracle Warehouse Builder. Модули аналитической отчетности разрабатывались на основе Oracle Business Intelligence Suite Standard Edition (Oracle BI Discoverer).

Для запуска системы в опытную эксплуатацию была произведена загрузка в хранилище исторических данных из основной прикладной системы-источника, начиная с 2002 г. Далее, в соответствии с установленным регламентом, будет производиться загрузка обновлений данных.

Наиболее сложной и трудоемкой частью проекта стало построение унифицированной модели данных страховой деятельности компании, для чего были проанализированы особенности хранения и ведения информации во всех оперативных системах. Сведения в них заносились с разной степенью детализации, при этом существенно различались структуры хранения. Таким образом, окончательная модель хранилища, форматы получения данных из систем-источников и унифицированные корпоративные справочники были разработаны с учетом этих расхождений.

Еще одна сложность была связана с тем, что в филиалах компании в настоящий момент внедряются новые учетные системы, и в отдельных случаях осуществляется двойной ввод данных. Чтобы обеспечить полноту и достоверность информации в хранилище, был определен гибкий алгоритм выбора приоритетной системы-источника в зависимости от хода внедрения новых систем в отдельных филиалах.

Проект выполняется совместной командой специалистов разработчика и заказчика, а также при участии группы высококвалифицированных экспертов «КапиталЪ Страхования» и поддержке со стороны руководства компании.

К концу 2007 г. планируется завершить извлечение и представление информации, связанной со страховой деятельностью «КапиталЪ Страхования». С 2008 г. в хранилище будет загружаться информация и о хозяйственной деятельности. Кроме того, предполагается реализовать функцию выгрузки данных из хранилища в систему бюджетирования.

©  CNews