Optima защитила от сбоев электроэнергетическую систему юга Украины

Компания Optima завершила проект по созданию централизованного комплекса противоаварийной автоматики связей южной части объединенной электроэнергетической системы Украины. Комплекс охватывает Днепровскую, Крымскую и Южную энергосистемы. Проект был выполнен по заказу национальной энергетической компании «Укрэнерго» менее чем за два года. Его стоимость составила 700 млн руб., говорится в сообщении Optima.

«Необходимость защиты магистральных электрических сетей Запорожской, Херсонской, Николаевской областей и Автономной Республики Крым обуславливалась не только опасностью нарушения их нормальной работы в случае возникновения перегрузок, но и вероятностью возникновения более значительных аварий приводящих к разрушению всей сети, – отметил Валерий Жаркин, технический директор Optima. – Подобная авария, например, произошла в США и Канаде в 2003 году, в результате которой несколько штатов и провинций оказались без электроэнергии».

Работы проводились при непосредственном взаимодействии со специалистами НЭК «Укрэнерго», что позволило разработать оптимальную концепцию функционирования и точно сформировать технические требования к комплексу. На основании этих документов был выполнен проект. В соответствии с ним было изготовлено оборудование, проведены стендовые испытания оборудования в Вене (Австрия) на заводе Siemens и в Киеве, которые наглядно продемонстрировали работоспособность как концепции создаваемого комплекса, так и преимущества технических средств, предлагаемых в качестве основных компонентов.

На последующих этапах проекта были выполнены монтаж и наладка оборудования на десятках подстанций и трех электростанциях, включая системы связи и мониторинга необходимые для стабильной работы комплекса. Также было проведено обучение персонала заказчика, что позволяет осуществлять дальнейшую квалифицированную эксплуатацию комплекса.

«Проект сложен и интересен как технической стороной, так и организационной, поскольку взаимодействовать приходилось с компаниями из нескольких стран, – рассказал руководитель проекта со стороны Optima Сергей Романенко. – Так, заказчик и основные субподрядчики являются украинскими организациями, поставщики оборудования – компании из Австрии, Германии, России, Казахстана. Финансировал проект “Европейский банк реконструкции и развития”, благодаря чему, кстати, несмотря на кризис, все работы были выполнены в срок».

©  CNews