Процессоры Opteron на основе AMD Bulldozer появятся в сентябре

Согласно неназванному источнику, процитированному PC Magazine, новые процессоры AMD - Opteron серии 4200 Valencia, включающие в себя от 6 до 8 ядер, и серии 6200 Interlagos, включающие от 12 до 16 ядер - будут представлены компанией 26 сентября.

Официальные лица AMD обещают целый ряд новых функций в процессорах Opteron на основе технологии Bulldozer, рассчитанных как на увеличение производительности чипов, так и на их улучшенную энергоэкономичность, пишет eWeek. В результате чипы обеспечат не менее 50% прироста пропускной способности по сравнению с нынешними 12-ядерными процессорами Opteron, при этом оставаясь в тех же границах по расходу электроэнергии. По словам представителей AMD, подвергшийся редизайну контроллер памяти также обеспечит увеличение производительности памяти на 30% и гибкость модуля для выполнения операций с 256-разрядной плавающей точкой.

Серия Valencia, как и нынешняя 4000-я серия процессоров Opteron, рассчитана на экономичные одно- и двухпроцессорные системы. Согласно планам AMD, следующим этапом эволюции чипов станет выход Sepang в 2012 году, который будет использовать вплоть до 10 ядер Bulldozer. Для серии Opteron 6000, рассчитанной на высококлассные двух- и четырёхпроцессорные серверы, за нынешней Interlagos в следующем году последует серия Terramar, в которой, по словам представителей AMD, могут использоваться целых 20 ядер Bulldozer.

В ходе собрания, прошедшего в AMD 21 июля, официальные лица объявили предстоящую серию Bulldozer Opteron ключевым фактором поддержания роста, достигнутого в первой половине года. По мнению представителей AMD, прибыль, полученная компанией на мировом рынке чипов во втором квартале, в большей степени была обусловлена выпуском чипов в рамках программы Fusion, запущенной в январе.

По информации от исследовательской компании Mercury Research, опубликованной в конце июля, доля AMD на рынке возросла до 19,4% за квартал, с 17,8% за тот же период прошлого года. Тем не менее AMD все еще отстает от своего конкурента Intel, являющегося крупнейшим производителем чипов в мире, объем продаж которого составляет 79,9% от общей доли рынка.

Томас Сэйферт, вице-президент компании по финансам и временный генеральный директор, а также Рик Бергман, старший вице-президент и генеральный директор группы продуктов AMD, заявили, что в компании ожидается улучшение показателей доли рынка по мере выпуска новых чипов серии Fusion, обеспечивающих графику более высокого уровня, и выпуска процессоров Opteron на базе Bulldozer.

©  @Astera