Opera составила список самых популярных мобильных сайтов

В новом Отчете о мобильном интернете компания Opera Software дает список веб-сайтов, которые оказались наиболее популярными у пользователей браузера для телефонов и планшетов Opera Mini по всему миру.

Площадки для создания и хостинга пользовательского контента продолжили наращивать популярность. Такие платформы, как Wikipedia и Blogger в уходящем году испытали существенный рост «мобильной» аудитории. По сравнению с 2010 годом, из Топ-10 самых посещаемых сайтов исчезли магазины приложений, а также некоторые нишевые социальные сети, такие как Orkut. Учитывая, что браузером Opera Mini пользуются более 144 млн человек во всем мире, изменение позиции в рейтинге даже на одну ступень может означать значительную корректировку пользовательских предпочтений.

Наиболее посещаемые веб-сайты среди пользователей Opera Mini в ноябре 2011 г.: google.com, facebook.com, youtube.com, vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, yandex.ru, wikipedia.org, my.opera.com, yahoo.com, twitter.com.

В ноябре 2011 г. количество пользователей Opera Mini превысило 144,6 млн человек во всем мире. Это на 3,3% больше, чем в октябре этого года и на 80,6% больше, чем в ноябре 2010 г.

Количество веб-страниц, просмотренных пользователями браузера по сравнению с прошлым годом практически удвоилось - оно выросло на 98,2%.

©  CNews