Opera: мобильным интернетом движет желание общаться

В новом «Отчёте о мобильном Интернете» компания Opera Software проанализировала трафик браузера Opera Mini, чтобы понять, насколько интенсивно общаются в социальных сетях пользователи сотовых телефонов в 20 крупнейших странах мира (по числу пользователей Opera Mini).

Opera

Для многих общение в социальных сетях служит основной причиной пользования мобильным браузером, но в разных регионах люди предпочитают разные сайты. Facebook является глобальным лидером, а на второй позиции находится ВКонтакте за счёт высокой активности пользователей из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

В Индонезии и на Филиппинах более 77% мобильных пользователей хотя бы раз в месяц посещают Facebook. В Украине доля пользователей ВКонтакте превышает 71%, в Беларуси - 68%, в России - 47%, а в Казахстане в эту социальную сеть заходят лишь 11% пользователей Opera Mini.

Высокая посещаемость социальных сетей не всегда означает рост просматриваемых страниц. Например, в России, где более 47% мобильных пользователей общаются ВКонтакте, на эту социальную сеть приходится лишь 15,5% просмотров.

При этом популярность Opera Mini продолжает расти. В апреле 2011 года этим браузером воспользовались 107,1 млн человек - на 4,6% больше, чем в марте. При этом топ-10 стран по количеству пользователей Opera Mini в СНГ составляют (в порядке убывания): Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Армения, Молдова, Азербайджан и Таджикистан. За год, с апреля 2010-го, количество просмотренных страниц в Топ-10 стран СНГ возросло на 198%, число пользователей Opera Mini - на 65%, а объем трафика - на 176%.

Интересно, что Узбекистан и Беларусь лидируют по росту просмотренных страниц за год (744,3% и 400,2% соответственно). Количество пользователей быстрее всего увеличивалось в Узбекистане и Кыргызстане (250,8% и 186,5% соответственно). Беларусь и Узбекистан лидируют по росту трафика (537,1% и 511,2% соответственно), а среднестатистический пользователь из Армении просматривает за месяц больше всего веб-страниц - 1 347.

Наиболее популярными сайтами в СНГ являются Вконтакте, Яндекс, Одноклассники, Googleи Mail.Ru. Из 100 моделей наиболее популярных среди пользователей Opera Mini мобильных телефонов 86 - аппараты Nokia, 6 - Sony Ericsson, столько же Samsung, и 2 - Apple. Apple iPhone входит в 10-ки самых популярных мобильных телефонов в России и Азербайджане.

Подробнее о мобильном Интернете в СНГ можно узнать на сайте разработчика.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что с 20 мая по 5 июня 2011 года проходит викторина, призом в котором выступают четыре мини-планшета Samsung Galaxy S Wi-Fi, ранее описанные редакцией в обзоре: "Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70". Принять участие в конкурсе можно на специальной странице.

©  Tom's Hardware