Opera Mini 4 Beta: дождались!

Вот уже несколько месяцев на сайте opera.com висит, а вернее висело, объявление о скором выходе четвертой версии одного из самых популярных мобильных браузеров. Особым фанатам было предложено даже оставить адрес своей электронной почты, чтобы ему незамедлительно пришло оповещение, когда программа, наконец, будет написана.
Среди авторов Cyberstyle.ru тоже есть такие фанаты, и сегодня одному из них пришло такое оповещение, поэтому мы спешим поделиться с вами этой новостью.

А рассказать есть о чем! Функциональность четвертой редакции браузера приблизилась к привычным обозревателям на ПК. Главной особенностью Opera Mini 4 (или Opera Mini Dimension) является полноценное отображение веб-страниц, т. е. все ее элементы остаются на своих местах, и страница целиком умещается на экране мобильного телефона (естественно не в полный размер, а в подходящем масштабе), а любую ее часть можно приблизить одним нажатием на джойстик. Теперь потенциальные обладатели iPhone не единственные обладатели подобной «фишки».


Эта функция не могла бы быть реализована без нового способа управления. В браузере появилась «стрелка мышки», управлять которой нужно также с помощью джойстика. Очень удобно: все умещается под большим пальцем. А если нужно переместиться в какую-то часть страницы быстрее, пользователь может воспользоваться кнопками направления: 2, 8, 4, 6. В этом случае скроллинг происходит с максимально возможной скоростью.
Впрочем, масштабирование можно отключить и активизировать классический вид. Тогда страница будет отображаться в уже привычном для пользователей мобильной «Оперы» виде – одной колонкой.
Кроме того, из новых особенностей стоит также отметить улучшенную поддержку CSS, контекстное меню, вызываемое нажатием клавиши 1 и конечно еще более быструю и экономичную загрузку данных. И, по словам разработчиков, это еще далеко не все новшества, ведь это только бета-версия. Так что ждем официальной версии и, конечно, поддержки поиска по странице.

Но, как подтверждает практика, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому всем интересующимся дорога прямиком на официальный сайт Opera, где они смогут прочитать о новинке поподробнее, а также посмотреть пару видеороликов.

© Cyberstyle.ru по материалам operamini.com

©  Cyberstyle.ru