Opera Mini: мобильный браузер позволяет операторам зарабатывать $1,25 млрд. в год

В десяти крупнейших по числу пользователей Opera Mini странах браузер позволяет сотовым операторам зарабатывать около $1,25 млрд. в год. Такой вывод содержится в Отчёте об использовании мобильного Интернета, подготовленном компанией Opera по итогам февраля 2010 года.

Opera

Этот ежемесячный Отчёт содержит информацию о тенденциях мобильного Интернета в мире и в отдельных регионах. В дополнение к общей информации о состоянии мобильного Интернета, на этот раз Отчёт также включает статистику использования технологии Opera Turbo.

Согласно опубликованным данным, в феврале 2010 года число пользователей Opera Mini превысило 50,5 млн. человек - это на 1,7% больше, чем в январе 2010 года и на 145% - чем в феврале 2009 года. Пользователи Opera Mini в прошлом месяце просмотрели более 22 млрд веб-страниц. По сравнению с январём их количество уменьшилось на 5,6%, во многом из-за того, что в феврале лишь 28 дней. Однако по сравнению с февралём 2009 года число просмотренных страниц увеличилось на 200%.

В прошлом месяце пользователи Opera Mini сгенерировали 330 миллионов мегабайт данных для операторов по всему миру. Этот показатель оказался на 1,9% меньше, чем в январе 2010 года, также по причине меньшего, чем обычно, количества дней в месяце. Opera Mini позволяет сжимать данные до 90%. Таким образом, общий объем информации, обработанной браузером, составляет 3 петабайта. За год объем трафика вырос на 164%.

Топ-10 стран по количеству пользователей Opera Mini входят: Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, Нигерия, США, Вьетнам и Великобритания. Нигерия продолжает стремительный взлёт в Топ-10. Кроме того, в феврале Китай обогнал Украину и занял 4-ю позицию.

В феврале 2010 года пользователи Opera Mini (из стран первой десятки по числу уникальных пользователей браузера) потратили примерно $103,8 млн. на мобильный Интернет. Это позволяет подсчитать, что за год они тратят около $1,25 миллиардов. Если предположить, что средняя стоимость 1 Мбайт данных в мире равна $1, то Opera Mini позволяет операторам по всему миру заработать около $4 млрд. в год.

Средний пользователь Opera Mini (из стран первой десятки по числу уникальных пользователей браузера) тратит около $4 в месяц на мобильный Интернет по данным за февраль 2010 года. В год этот показатель составляет в среднем $48. Больше всего тратят пользователи из США ($146,4 на пользователя в год) и в Великобритании ($102 на пользователя в год). Самые маленькие затраты характерны для пользователей из Индии и ЮАР - там тратят $8,76 и $11,52 в год соответственно.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Opera Software выпустила бета-релиз Opera Mini 5 - новой версии популярного мобильного браузера.

©  Tom's Hardware