Opera: «Спасибо, Microsoft!»

В Opera Software сообщили, что в ряде европейских стран, таких как Бельгия, Франция, Испания, Польша и Великобритания, число загрузок новой версии браузера Opera возросло в три раза. Причина тому очевидна — новый экран выбора браузера в Windows 7, который предоставляет равные шансы всем основным браузерам. Сразу же после этого заявления акции Opera Software увеличились в цене на 3,2%.

Начиная с этой недели Microsoft предоставляет пользователям Windows 7 возможность выбрать один из 12 браузеров, включая Internet Explorer, Firefox, Safari, Chrome и Opera. При этом они представлены в случайном порядке, чтобы уравнять их шансы.

Но не всем нравится новый экран выбора браузеров. Дело в том, что на нём показаны только пять упомянутых основных браузеров, а чтобы увидеть остальные семь, нужно прокрутить окно вправо. Явного упоминания о существовании других вариантов на экране нет, так что большинство пользователей об этом просто не догадывается.

«Честно говоря, никто не знает, что есть ещё браузеры, кроме пяти, — сетует Шон Гардин (Shawn Hardin), разработчик шестого в Европе браузера Flock. — Мы считаем, что это несправедливо».

В Microsoft утверждают, что экран выбора браузеров полностью соответствует требованиям Еврокомиссии.

Opera 10

via Reuters

©  Cyberstyle.ru