Анонсирована бета-версия Opera 10.60

Компания Opera Software анонсировала бета-версию браузера Opera 10.60.

По словам представителей компании, в ряде тестов JavaScript этот браузер на 50% быстрее своего предшественника. Opera 10.60 beta поддерживает новые веб-стандарты, такие как API для геолокации и WebM - новый кодек для воспроизведения видео HTML5. Кроме того, пользователям предлагается обновленный интерфейс.

Версия Opera 10.60 beta доступна для платформ Windows, Mac и Linux на сайте opera.com/next.

В Opera 10.60 beta появилась геолокация: браузер знает, где находится пользователь. Эта функция позволяет определять местоположение и обеспечивает, например, более адекватные результаты поиска близлежащих объектов.

Opera поддерживает высококачественный и открытый видеокодек WebM, встроенный прямо в браузер. AppCache и Web Workers - входят в стандарт HTML5. Технология AppCache позволяет работать с различными приложениями, такими как текстовый, табличный или графический редактор, прямо в браузере в режиме оффлайн. Веб-разработчики могут использовать технологию Web Workers для требовательных к ресурсам вычислений, избегая при этом замедления работы браузера на стороне пользователя.

Opera 10.60 beta делает поиск более эффективным, предлагая подсказки поисковых слов (для некоторых партнеров) в Экспресс-панели и поисковой панели. В бета-версии Opera 10.60 режим подсказок можно опробовать с помощью поиска по Wikipedia.

©  CNews