OpenSUSE Medical 11.4

Увидел свет второй стабильный выпуск дистрибутива для медиков- OpenSUSE Medical, основанный на openSUSE 11.4.

Концепция дистрибутива зародилась на конференции openSUSE в 2009 году; с тех пор в проект были включены многие специализированные пакеты, а также программы общего назначения: OpenOffice.org, KMyMoney, почтовый клиент, календарь и другие необходимые офисные приложения.

Первый стабильный выпуск (основанный на openSUSE 11.3) был выпущен в ноябре 2010 года; он был собран с помощью SUSE Studio и издан через SUSE Gallery.

На описании специализированных приложений стоит остановиться отдельно. Дистрибутив включает в себя такие программы, как:

  • FreeMedForms — комплекс медицинских приложений, помогающих управлять данными пациентов и диагностической информацией.
  • FreeDiams — дополнение для FreeMedForms, предназначенное для постановки диагноза и назначения лечения, а также для проверки совместимости лекарственных препаратов, входящих в базы данных разных стран (Франция, Канада, США, ЮАР).
  • GNUmed — приложение, предназначенное для ведения медицинских карт.
  • OpenEMR — приложение для ведения медицинской документации: регистратура, медицинские карты, отчёты, составление счетов оплаты.
  • TEMPO — ПО для трёхмерной визуализации мозговой электрической активности. TEMPO работает с файлами ЭЭГ в формате EDF. Есть возможность сохранять картинку в PNG, для приложения к диагнозу, например.
  • Oyranos — фреймворк для управления цветом, позволяющий настроить корректную цветопередачу мониторов для корректной диагностики пациентов при просмотре файлов DICOM.
  • Плазмоид для диабетиков.

К настоящему моменту образ дистрибутива скачан почти полутора тысячами человек и склонирован для изменения более 150 раз.

Скачать

©  Linux.org.ru