Управляющий разработкой OpenSolaris комитет выдвинул компании Oracle ультиматум

На состоявшейся в понедельник встрече членов управляющего комитета проекта OpenSolaris было принято решение выдвинуть компании Oracle ультиматум, в котором определено, что совет полностью снимает с себя полномочия и распускается, если до 17 августа компания Oracle не назначит у себя специальное ответственное лицо, которое будет выступать связующим звеном между Oracle и сообществом разработчиков и которое будет иметь полномочия по принятию решений, связанных проектом OpenSolaris.

Решение стало своего рода актом отчаяния, которое подкрепил доклад Саймона Фиппса (Simon Phipps), ранее руководившего направлением open source в компании Sun Microsystems. В докладе утверждалось, что сотрудничество между сообществом OpenSolaris и Oracle так и не было налажено - все предпринимаемые с февраля попытки установить контакт были проигнорированы Oracle. Более того, представители Oracle обещали присутствовать на вчерашнем заседании Совета, но так и не появились без объяснения причин.

По мнению Саймона, сообщество, в нынешнем виде, оказалось не у дел, пути совместного с Oracle ведения разработки разорваны, а образовавшийся вакуум в отношениях ведет к стагнации проекта. Если Совет будет распущен, то управление OpenSolaris будет полностью возвращено в руки Oracle, но похоже других способов вернуть проект к жизни у Совета не осталось. С одной стороны нет никаких гарантий, что под управлением Oracle развитие OpenSolaris будет продолжено, с другой - сообщество OpenSolaris в настоящий момент не имеет ресурсов для создания независимого проекта.

©  OpenNet